4,3

1 июня 2024 г. 00:02

4.5 Хочу в личную библиотеку!

Это не научный труд, а личный опыт автора или его друзей столкнувшихся с депрессией. В этой книге нет ответов на то, как вылечить депрессию или каких-то других советов, выводы каждый сделает сам.
Книга увлекательная, вызывает желание задумываться над вещами, над которыми в обычной жизни ты не думаешь. Например, а как живут люди с депрессией, что у них в голове?
Я читала какие-то статьи на эту тему, обсуждала вопрос с друзьями, но я никогда не осознавала, как плохо людям с таким диагнозом. Почему-то именно эта книга помогла мне понять и осознать, как тяжело людям с депрессией.
Хочу её  в личную библиотеку, так как очень много размышлений и вопросов, к которым я точно захочу вернуться и перечитать.

Оригинальное название: The Noonday Demon: An Atlas of Depression

Дата написания: 2001

Перевод: Александр Дорман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2001 г.Национальная книжная премия США (Документальная книга)
Номинант: 2002 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

1 июня 2024 г. 00:02

4.5 Хочу в личную библиотеку!

30 мая 2023 г. 20:26

5 Книга для личной библиотеки

Не было особых надежд, когда начинала читать эту книгу. Но с первых строк она затягивает в таинство болезни, о которой так много сказано и неизвестно одновременно.
Первые несколько глав читаются на одном дыхании, текст хочется разбирать на цитаты. И перечитывать книгу снова по мере необходимости.
НО главы с 9 автор слишком сильно начинает углубляться в политику, фармакологию и биология... Местами становится крайне скучно, но бросать читать не хочется.
Для меня книга однозначно является лучшей книгой о депрессии им людях страдающих ей.

Подборки