3,5

12 января 2024 г. 21:47

«Боги существуют - это дьявол.» (Жан Кокто)

Пьеса - переложение мифа о царе Эдипе на авторский лад. Основа сохранена - герои не убежали от судьбы, Эдип убил своего отца и женился на своей матери и закончилось все плохо. Но произведение не о древних греках, а о безжалостном роке, о воле жестоких богов. Они запускают механизм судьбы, и никакому человеку его не остановить. В брачную ночь Эдип говорит, что по воле высших сил оказался в этой спальне, не осознавая, что действует по первоначальному замыслу.
Эдип - 19-летний мальчишка, семимильными шагами мчащийся к неотвратимому. При дряхлом коринфском дворе ему скучно и, воспользовавшись недобрым предсказанием оракула, царевич отправился навстречу приключениям. Он хочет подвигов и славы. Он победит Сфинкса и женится на Иокасте, царице Фив!…

Форма: пьеса

Оригинальное название: La Machine infernale

Дата написания: 1934

Перевод: С. Бунтман

Язык: Русский (в оригинале Французский)

12 января 2024 г. 21:47

«Боги существуют - это дьявол.» (Жан Кокто)

alphyna

9 января 2020 г. 19:01

занимательно, конечно, как можно переписать произведение так, чтобы абсолютно все его персонажи стали отвратительны. казалось бы, с мифом про Эдипа это не так сложно, всё-таки темы пикантные, но именно по сравнению с Кокто видишь, насколько у того же Софокла все герои трагически благородны, а история — лишь горькая усмешка о жестокости богов.

у Кокто же Эдип становится жеманным и агрессивным самовлюблённым капризой, Иокаста похотлива, Сфинкс превращается в дурочку, способную думать только о любви, Тиресий не скорбит об известной ему трагической судьбе царя, а презирает его. короче, чистый гадюшник.

наверное, это забавный эксперимент, но мне не понравилось, а каких-то интересных тем для размышления сверх классического мифа Кокто не привнёс.