В 1936 году Селин побывал в Советском Союзе, прожив два месяца в Ленинграде. В результате был написан памфлет «Меа culpa» (1937) в котором он с присущей ему резкостью подверг сомнению возможность социального переустройства общества по причине, которая кроется в самом человеке: «сволочизм» присущ человеку и он спонтанно прёт из его “инфернальной натуры”.
Mea culpa — Моя вина (лат.) — формула покаяния и исповеди в религиозном обряде католиков с XI века.

22 июня 2020 г. 22:45

4 Реалистичный взгляд на страну Советов

"Все ,что помогает оболванить отупевшую от лести массу, принимается с распростёртыми объятиями".

Коммунизм был великой идеей, а Россия - масштабной лабораторией для этого социального эксперимента.
В теории лидеры коммунизма обещали народу светлое будущее, народ верил в эту идею, но на практике  жил  годами в нищете.

"Они гробят Человека нищетой, а к тому же самолюбием".

Селин побывал в СССР в начале 20 века, когда  власть Советов только устанавливалась, но с точностью сумел предвидеть утопичность системы: что будет дальше и какой будет реальная жизнь в такой стране. Он не стеснялся в выражениях и рубил правду матку.

"Когда скрещивают наобум две крови, одну богатую, другую бедную, никогда не обогащают бедную, всегда обедняют богатую".

Правдивость его суждений легко признать сейчас, глядя в…

Форма: эссе

Оригинальное название: MEA CULPA

Дата написания: 1937

Перевод: Эсперанс Гальего Родригес и Сергей Юрьенен

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 июня 2020 г. 22:45

4 Реалистичный взгляд на страну Советов

"Они гробят Человека нищетой, а к тому же самолюбием".

Правдивость его суждений легко признать сейчас, глядя в…

29 августа 2013 г. 23:15

Сплошной поток эмоций. Иногда даже не было понятно, о чём это он? Понятно, что подобная книга не могла быть издана тогда в Союзе:

Посмотрите на рожу Маркса, какую себе этот жирный боров отожрал!

Эк замахнулся-то! Печалит два факта: уж очень актуальна книга. И - многие не поймут, о чём речь. Это ведь не про меня? А про тех, кто рядом?