4,5

Книга рассказывает о жизни и приключениях мальчика Льока и его племени. Читатель узнает не только о необычайной судьбе героя, но и об интереснейшем периоде - неолите Крайнего Севера.

28 мая 2024 г. 16:48

Книга известного русского этнографа А.Линевского о жизни юноши Льока и его племени, об интересном периоде - неолит Крайнего Севера. Наскальные рисунки, обнаруженные в Карелии, это иллюстрация жизни людей давно ушедших времен. Замечательная книга, она была одна из любимых в школьные годы. И спустя много лет перечитала, и опять было интересно. Книга написана в приключенческом жанре, увлекательно описана жизнь, быт и обычаи предков., их умение толковать знаки природы. Это прямо как учебный материал об обрядах, охоте, оружии.  И конечно же о взросление и становлении личности. Книга написана просто, понятно и красиво.

С детства очень люблю читать и пропадала целыми днями в библиотеке, так как там я могла читать именно то что было интересно..)
Незнаю почему, именно эта книга мне запала как прочитанная в детстве и я даже ее перечитывала ее недавно и она реально интересная!)
Мне пришлось долго ее повспоминать, так как я помнила только обложку и что она про первобытных людей, я даже не помнила названия, а уж автора и подавно!) И когда мои поиски увенчались успехом, я так радовалась, как ребенок нашедший "секретик").
Пока моя дочка любит слушать больше как я ей читаю и произведения с веселым повествованием, может быть когда она прочитает сама и эту книгу и возможно ей понравится..

Форма: повесть

Первая публикация: 1930

28 мая 2024 г. 16:48

EvA13K

мысли книгоголика

19 ноября 2023 г. 10:56

С учетом того, с каким интересом я с прошлого года слушаю лекции Дробышевского по антропологии, такая книга не могла не заинтересовать меня. Хотя сразу и возникает вопрос, насколько данные, известные автору, который изучал петроглифы и раскопки древних селений в Карелии, на момент написания данной повести, изменились за почти прошедший век. Например, как говорит Дробышевский, версия матриархата предшествовавшего патриархату не подтверждается. История, рассказанная автором происходила примерно 3-4 тысячи лет назад. В те времена в Карелии обитали племена охотников-собирателей, соблюдавших множество колдовских обрядов. Автор подробно описывает быт жителей двух поселков, как он сам говорит в послесловии, на самом деле не существовавших одновременно так близко, так как люди второго стойбища…

Подборки