4,4

Он просто живёт в этом странном, неясно зачем существующем мире. Каждый день Он выбрасывает в помойное ведро изработавшееся, надорванное сердце и ждёт, когда новое сердце зародится в груди. Sawwin

majj-s

без ложной скромности

24 июля 2015 г. 09:06

"И курить нет и огня нет, и в окне знакомом не горит свет. Время есть, а денег нет и в гости некуда пойти"

. Это первое, отчего-то, что память выбрасывает при воспоминании о Цое. Хотя начинался с другого. Конечно, "Перемен", это был диск саундтрека АССЫ и грубым, неестественно заниженным голосом пропетая песня, такой диссонанс с "Городом золотым" Гребенщикова и "Чудесной страной" Агузаровой. Имела неосторожность высказать мнение кому-то из продвинутых знакомых: "Ты что это ж Цой!" - ответили. Не то, чтобы полюбила сразу, но смирилась.

А потом у лучшей подруги закрутился роман с лучшим парнем на свете (нет, не видела ни разу, но верю). Он в погранучилище учился и Аленка с видом счастливым и гордым объяснила, что любимая песня всех погранцов "Группа крови". И я полюбила Цоя. Ну, потому что…

Романс — рассказ Виктора Цоя. Написан в феврале 1987 года в знаменитой котельной «Камчатка». При жизни автора не издавался, впервые читатели познакомились с ним в 1997 году в обновленной версии книги «Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Романс