4,2

Пьеса "Камінний господар" написана в апреле-мае 1912 года в Кутаиси.
На русский язык переведена Маргаритой Алигер в 1939 году. Согласно дневниковым записям поэтессы, на перевод ушло всего 5-6 дней:
"18 января. Я уже взялась за перевод «Каменного хозяина». Страшно увлечена, страшно увлечена. По-моему, это совершенно прекрасно.

23 января. Кончила «Каменного хозяина». Грешным делом, я считаю, что это интереснее пушкинского «Каменного гостя». По мыслям, по построению, по композиции. Вообще, все это настолько своеобразно и самостоятельно, что просто диву даешься. Откуда только такая силища?
Если бы еще стихи были так же самобытны и…

IRIN59

27 октября 2019 г. 13:32

Не буду утверждать, ни оспаривать версию, что данная драма написана под впечатлением Александр Пушкин - Каменный гость . Но эти два произведения разнятся. Прежде всего названием: у Пушкина - гость, у Украинки - господар (хозяин). Согласитесь отличие весьма существенное. Да и характеры героев различны. Донна Анна у поэтессы не столько добродетельна, сколько горда и амбициозна. А Дон Жуан - ревнитель свободы - не искушает, а сам становится жертвой искуса, прельщаясь плащом командора. Таким образом каменный хозяин побеждает.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Камінний господар

Дата написания: 1912

Перевод: Маргарита Алигер

Язык: Русский (в оригинале Украинский)

IRIN59

27 октября 2019 г. 13:32

inessakos

27 июля 2019 г. 00:26

4 ЛЕСЯ УКРАИНКА “КАМЕННЫЙ ХОЗЯИН”

Любовь и свобода - это козыри, которые прячет в своем кармане Дон Жуан. Но сможет ли он выиграть партию против манящих перспектив власти. ⠀ Леся Украинка создала украинскую версию всемирно известной истории про разбивателя женских сердец. ⠀ И как обладательница неймоверного таланта она смогла с присущей ей лиричностью донести большую трагедию - победу консерватизма, давящего все на своем пути. ⠀ Интересные факты: ⠀ - импульсом к написанию произведения стала пушкинская драма “Каменный гость”; ⠀ - Леся Украинка написала поэму на Кавказе; ⠀ - впервые в украинской литературе был обрисован образ мужчины-соблазнителя.

Подборки