«Молодая, полная сил и здоровья работница продает себя старику мельнику в чаянии стать собственницей обветшалой мельницы. Потом, с годами, сама превращаясь в старуху, а свою очередь хозяйка властью собственности прикрепляет к себе молодого работника. Мельница и у этого высасывает молодость: собственность и тут сожрала чувства. Капиталистический мир таким образом утверждает систему эксплуатации не только мышц, но и чувств. Вот в чем социальная основа рассказа» — так определял идею «Песков» А. Серафимович

12 февраля 2024 г. 21:09

4.5 Ужас в обыденной жизни.

Александр Серафимович – представитель социалистического реализма. Его способность создавать правдивые образы, показывающие ужасы жизни людей совершенно отдаляет его от какой-либо доли романтизма. «Пески» полностью отвечают стилю автора. Сам же автор определил идею повести в социальной основе, заключающейся в том, что капиталистический мир эксплуатирует не только физически, но и чувства. Он показывает, как жажда денег опасна для людей, уродует души, к каким ужасам жизни может привести.

Завязка сюжета состоит в том, что старик-мельник предлагает молодой веселой батрачке выйти за него замуж, соблазняя ее тем, что век его недолог, а мельница достанется ей в наследство. Дальше же мы наблюдаем драму в жизни людей, обусловленную принятыми ими решениями. Но, на мой взгляд, здесь прячется не…

Впервые напечатано в "Литературно-художественном альманахе" издательства "Шиповник", СПб. 1908, кн. 3, стр. 141--177.
Судя по письмам Серафимовича, он предполагал напечатать "Пески" в издательстве "Знание" ("Сегодня отсылаю "Пески", не знаю, возьмет ли "Знание",-- пишет он жене 27 августа 1907 г. из Пятигорска).
Рассказ произвел сильное впечатление на Л. Н. Толстого. "Мне попался рассказ Серафимовича "Пески"... Это такая прелесть! Это мне Чехова напоминает... Настоящий художник!" (Воспоминания доктора Маковицкого, рукопись. Музей Л. Толстого). На полях одной из страниц рассказа в издании "Шиповника" Толстой, который любил оценивать литературные произведения по пятибальной системе и не скупился на двойки, поставил пять с плюсом (см. H. H. Гусев, Летопись жизни и творчества Толстого, изд. "Academia", Л. 1936, стр. 708).

Форма: повесть

Дата написания: 1907

Первая публикация: 1908

12 февраля 2024 г. 21:09

4.5 Ужас в обыденной жизни.

Suharewskaya

20 ноября 2022 г. 09:46

4 Весь мир голодных и рабов.

Рассказ, тематически идеально приходящийся к недавно прошедшей  дате- 105 лет Октябрьской социалистической революции, и, совершенно случайно, прочитанный именно 7го ноября.
Затронута тема эксплуатации в самом широком всеобьемлющем и жёстком смысле: эксплуатация не только рук, но и души, драгоценной молодости.
Праздность, изобилие, отсутствие насущных тягот -все все это тоже, мягко говоря, не облагораживает личность. Но, боже мой, как же ужасно уродует души человеческие нужда, голод,  непрерывный каторжный труд...
Сюжет в 2х словах : престарелый мельник зовёт в жены молодую весёлую батрачку, соблазняя скорым наследством- мельницей. Но человек предлагает, а Бог располагает, и мукомольня постепенно становится ловушкой для мельничихи и не только для неё.

И будто кругом ничего нет, стоит…