4,3

Bookinenok

Читать, чтобы жить

28 марта 2022 г. 00:44

2.5 Спойлер

Я эту книгу не поняла. Не знаю, то ли израильские писатели мне не по душе, то ли я непонятливый читатель.

В книге две истории. Их объединяет голуби и любовь. И если в первой истории любовь странная (женственный парень и мужественная девушка), то во второй - милая и нежная. Мне показалось, что в главах о настоящем времени все герои одинаковые. Я их совершенно не различала. Тем более, что имена непривычные и у некоторых псевдонимы. Понравилось то, как звали папу - "Папаваш", ибо так его звала мама, когда говорила о нём детям. Вторая же история о прошедшем. Там трудно запутаться, Мириам и Малыш. Они ухаживали за почтовыми голубями. Главы про птиц мне очень симпатичны. Не избитая тема, красиво написано. Но вот другие... Я удивляюсь, что так много людей любят эту книгу. Я люблю что-то попроще.…

В романе параллельно развиваются два повествования, разделённые по времени. В одном — история любви двух подростков, действие происходит перед и во время Войны за Независимость, в действии важную роль играет голубятня, в которой тайно готовят почтовых голубей. В этом и последующих боевых действиях принимает участие главный герой и его девственная подруга.

Во втором повествовании, происходящем примерно в наши дни, главный герой водит экскурсии, пока богатая американка-еврейка не нанимает его обслуживать американских любителей птиц. Богатая американка соблазняет наивного израильского девственника, который отвечает её идеалу: «мужчина должен быть маленьким и сладким». Американка переезжает в Израиль, женит на себе героя, теперь он — её шофёр и почти прислужник. Таким образом, между двумя повествованиями есть параллели: птицы и девственность.

В конце романа происходит оригинальный сюжетный ход: мальчик, видя скорую гибель, шлёт с почтовым голубем своей всё ещё девственной подруге семя в пробирке. Непорочное зачатие приводит к рождению уже после становления государства Израиль первого главного героя.

Глубоко символическая идея заключается в защите Израиля, государство рождено непорочно, войны были навязаны ему врагами. В более позднем слое раскрывается, что Израилю угрожает потеря независимости из-за сильных друзей как Америка.

В конце романа герою удаётся освободиться от властной американки, правда, он не будет долго наслаждаться свободой и счастьем с молодой израильтянкой.

Форма: роман

Оригинальное название: יונה ונער

Первая публикация: 2006

Перевод: Рафаил Нудельман, Алла Фурман

Язык: Русский (в оригинале Иврит)

Bookinenok

Читать, чтобы жить

28 марта 2022 г. 00:44

2.5 Спойлер

Landnamabok

5 июня 2021 г. 02:15

5 История с узелками и нюансами

У математика Алексея Савватеева, помимо самого популярного русскоязычного математического блога, вышла книга «Математика для гуманитариев», где Алексей рассказывает, как он ещё в раннем детстве решил стать математиком и повествует душещипательную историю про то, что у него была очень странная детская книга с нравоучительным апоплексическим сюжетом, но у неё была потрясающая иллюстрация на задней стороне обложки: дедушка, читающий внуку книжку, на обложке которой изображён дедушка, читающий внуку книжку, на обложке которой изображён дедушка, читающий внуку книжку, на обложке которой… «Папа», - сказал мальчик Алёша, - «это же бесконечность», - … и стал математиком. Вот что-то похожее у меня происходит с книгами Меира Шалева. Его «Русский роман» аккумулирует под одну обложку каждую частную…

Подборки