3,9

3 мая 2024 г. 09:29

4 И метался мужик "туды - сюды", и сопли разводил

Книгу читала по совету в Новогоднем флешмобе. Конечно, читается легко, доволь мило и чуток занудно.

Книга делется на три части:

1. Очень молодой Марк. Классика всех времен: молодой студент + жена его профессора. Первая страсть, первые скитания, ревность и юношеский максимализм.

2. Молодой Марк. И опять двадцать пять. Замужняя женщина и опять страсть, скитания и испорченные жизни.

3. Марк в возрасте ( не буду называть его старым, все таки 47 лет - еще не старик) Ну, и опять классика. Уже возрастной Марк и дочка его однокашника.

Читая про жизнь этого человека, почему то всегда вставал вопрос "Чего тебе в жизни не хватает?" Запретный плод всегда сладок. Но и ты с этими "плодами" счастливие не становишься и тем более, своей неуверенностью разрушаешь чужие жизни.

Форма: роман

4 И метался мужик "туды - сюды", и сопли разводил

Книга делется на три части:

1 апреля 2024 г. 17:24

5 Почему тёмный цветок?

…потому что у Марка Леннана это была запретная и сжигающая страсть.
Роман очень интересен. В нем три части и каждая часть посвящена значимой женщине в жизни скульптора. И ни одна из них его жене. Будь я его женой, не смогла бы прочитать без гнева и ревности.

Первая часть: он юноша 18 лет, влюбленный во взрослую, замужнюю женщину намного его старше. В этой части нет ничего особенного. Но! Я страшно осуждала эту профурсетку. Ее поведение довольно типично: увлеклась юношей-начала искать изъяны в муже-нервничать и т.п. Поведение достойное порицания. Её муж, к слову, напомнил Дика из «Маленькой хозяйки большого дома»: заметил преступную страсть жены и наблюдал за исходом событий.

Часть вторая: герой повзрослел. сильная влюбленность в свою ровесницу, но замужнюю. Сгорая от любви Марк получает…