3,7

Цикл: Южноафриканская трилогия, книга №1

SkazkiLisy

21 мая 2024 г. 23:30

4 Открывая новый континент

Всё творчество Майн Рида — это своеобразная машина времени для меня. Когда трава была зеленее, воздух чище, а проблема была одна — подольше не спать. Сейчас его книги воспринимаются немного наивными, где-то простоватыми.

“В дебрях Южной Африки”, написанном в 1855 году, Томас Майн Рид показал своим современникам новый континент. Рассказал о непростом климате, флоре и фауне, народах, которые заселяют Африку и как коренное население (вот сюрприз) отчаянно борется с колонизаторами. Писателю удалось в простой форме изложить практически энциклопедические сведения.

Из дня сегодняшнего, книга воспринимается жестковато. А местами удивляет нелогичностью поведения голландского фермера, который прибыл осваивать новые территории. Например, меня сильно удивило произошедшее с налётом саранчи на посевы.…

Форма: роман

Оригинальное название: The Bush Boys; or, The History and Adventures of a Cape Farmer and His Family in the Wild Karoos of Southern Africa

Дата написания: 1855

Первая публикация: 1856

Язык: Английский

SkazkiLisy

21 мая 2024 г. 23:30

4 Открывая новый континент

Sukhnev

12 июля 2021 г. 07:04

2 акт спасения или браконьерство?

По структуре книга очень походит на многие другие подростковые книги Рида. Много описаний флоры и фауны, почти энциклопедических сведений о животных и растениях, которые, в совокупности, даже больше претендуют на главенство в книге, нежели представители рода людского.

Но, всё таки, главные персонажи истории - семейство буров (пусть и абсолютно безликое), которое попало в тяжелое жизненное положение, потеряв всё нажитое непосильным трудом имущество за исключением, разве что, своей чести.

Правда автор выстроил свой сюжет таким образом, что неудачи ван Блоомов - это лишь временные жизненные неурядицы. Вы сможете познать всю тщетность положения только если целенаправленно начнёте разбирать попавшую к вам в руки ситуацию и высчитывать/оценивать понесенный убыток. А это будет какой-то верх…

Подборки