3,9

"О 90-х в России написано предостаточно, но в то же время постоянно раздаются голоса, что они литературой – художественной литературой – по-настоящему не показаны, не осмыслены; что представлены в русской прозе однобоко и однотонно. Но, как показывает история нашей словесности, еще не вечер. И роман Сергея Новикова «Не здесь и не сейчас» подтверждает это. Роман художественно сильный, достоверный и, как мне представляется, ценный, как документ той эпохи, которую мы до сих пор не преодолели".
Роман Сенчин

2 ноября 2020 г. 19:26

Когда регулярно читаешь классическую художественной литературу, то вырабатывается некий «вкус» к хорошей книге. Она (литература) формирует не только вкус и культурное чутьё, но и настраивает мышление определенным образом. И роман Новикова был прочитан как раз в череде нескольких книг. Поэтому сравнение и соотношение текста непременно присутствует. Сравниваются и мысли, философия, отношение к жизни, вложенные авторами. Также как написан текст, его построение, форма и объем, богатство и скудость.

«Не здесь и не сейчас» - это, на мой взгляд, не очень хорошая литература, не очень хорошая проза, написанная очень примитивным языком, с большими ненужными нагромождениями, например постоянными уточнениями, взятыми в скобки. Какие-то ненужные сноски и т. д. Текст очень рваный, с пунктуационными…

Марин Батасова, председатель Тверского Союза литераторов:

Сергея Новикова отличает умение рассказать историю. Придирчивый критик наверняка бы упрекнул данного автора в использовании автобиографического материала и в отсутствии экспериментов с формой. Однако читатель от такого авторского метода скорее выигрывает. Ведь проза одарённого автора, который предпочитает следовать за жизнью вместо того, чтобы её конструировать, всегда достоверна и увлекательна. Впрочем, автобиографичность романа «Не здесь и не сейчас» весьма обманчива: в жизни редко встречаются настолько «гладкие» и завершённые сюжеты.

Известный критик и писатель Роман Сенчин в личном рейтинге поставил книгу Сергея Новикова «Не здесь и не сейчас» на первое место "по степени увлекательности".

Книга о новейшей истории России, о тех самых бурных девяностых. Роман невероятно сильный и мощный, и с точки зрения Сенчина, дает понимание того, что же за эпоху Россия прожила, но так до сих пор и не пережила.

Истоник: портал "Новости литературы", Роман Сенчин и его список любимых книг

2 ноября 2020 г. 19:26

MironGetz

20 марта 2019 г. 15:37

5 Книга для тех, кто взрослел в 90-е

Несколько лет назад во мне вдруг пробудился интерес к 90-м. То есть к тому времени, на которое пришлось моё взросление. В результате вот уже несколько лет я не пропускаю ни одного стоящего романа про время моей молодости. Мне интересно, как это десятилетие прожили мои сверстники — те, кто заканчивал или учился в школе еще в СССР, и чья молодость совпала с рождением дикого российского капитализма. По сути, книги о 90-х дают мне возможность примерить иные варианты собственной судьбы; как бы прожить чужие жизни в том времени, которое мне так хорошо знакомо.

Одна из таких книг — роман «Не здесь и не сейчас». На книгу я набрел потому, что ее издал Роман Сенчин, больше (да и точнее) которого о 90-х не написал никто.

В аннотации от издателя Сенчин делает акцент на времени, которому посвящена…

Подборки