3,7

Väljapaistva ja tunnustatud autori Helen Macdonaldi raamat on isikupärane segu looduskirjandusest ja memuaaridest, milles põimuvad kinnisideed, hullus, mäletamine, müüdid ja ajalugu.

Kui Helen Macdonaldi isa ühel Londoni tänaval ootamatult suri, oli selle mõju tütrele hävitav. Lapsest saati kullidest lummatud ja tolleks ajaks juba kogenud kullikasvatajana ei olnud Helen aga kunagi tundnud kiusatust kasvatada kanakulli, üht kõige raskemini treenitavamatest ja kardetavamatest röövlindudest. Leinates isa, nägi ta nüüd kanakulli raevukas ja metsikus iseloomus peegeldumas midagi endast. Jõudnud otsusele üks selline lind üles kasvatada,…

28 сентября 2022 г. 08:19

2 Депресняк

Если вам не близка тема птиц, то вообще не советую к прочтению. Книга читается очень сложно и занудно, вгоняет в депресию. Понятно что автор хотел описать сложную жизненную ситуацию, но вместо того чтобы преодолевать ее читатель сам погружается в это состояние... Единственный плюс этой книги, то что вы можете больше узнать про птиц.

Крупнейший американский онлайн-магазин Amazon.com включил ««Я» значит «ястреб»» в 10 главных книг 2015 года, куда также вошли «Девушка в поезде» Полы Хокинс, «Безгрешность» Джонатана Франзена (Официальный сайт издательства "АСТ")

Форма: роман

Оригинальное название: H is for Hawk

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2018

Перевод: Kristiina Kivil

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2016 г.Премия за лучшую иностранную книгу (Роман)
2015 г.Премия журнала «BookBrowse» (Лучшая документальная книга)
2015 г.Премия Коста (Биография)
2014 г.Премия имени Билли Гиффорда за нон-фикшн
Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2016 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2016 г.Премия «Выбор инди-книги» (Документальная литература для взрослых)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)
2015 г.Киркус (Документальная книга)
2015 г.Премия Уэйнрайта
2015 г.Национальная книжная премия общества критиков (Автобиография и мемуары)

Кураторы

28 сентября 2022 г. 08:19

2 Депресняк

22 апреля 2021 г. 21:01

Очень трогательная и грустная книга, написанная человеком в глубокой депрессии. Аннотация сбивает с толку, ястреб хоть и важный персонаж, книга скорее про проживание горя, потери и возвращение к жизни. Депрессия изнутри как она есть.

Подборки