4,4

В десятом томе цикла Великие художники рассказ идет о крупнейшем представителе испанского барокко Веласкесе. Диего Родригес де Сильва Веласкес превосходил своих современников талантом, творческим спектром, новизной и смелостью художественных решений. Его кисти принадлежат картины на самые различные темы - религиозные сюжеты ("Поклонение волхвов", "Христос в доме Марфы и Марии"), античные темы ("Кузница Вулкана", "Вакх"), исторические сюжеты ("Сдача Бреды") и другие. Главные картины его зрелого периода - "Пряхи" и "Менины".

17 февраля 2022 г. 09:23

5 Веласкес

Как я писала ранее в рецензии к Шишкину. Я очень рада что есть такое замечательное издание в котором можно узнать о жизни и творчестве великих художников. А также полюбоваться картинами напечатанными в альбоме, тк картины находятся в музеях других стран.

Форма: очерк

Первая публикация: 2009