Трамвай "Желание"

Теннесси Уильямс - Трамвай "Желание"

Бланш Дюбуа, дочь плантатора, приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает, что семейное поместье продано за долги, сама она ушла с работы и сейчас жить ей негде и не на что. Стелла готова приютить Бланш. Но Стэнли, грубый и жёсткий работяга, подозревает, что Бланш не до конца откровенна с сестрой. К тому же она…

Уильямс начал писать пьесу зимой 1944/1945 года в Чикаго. Затем переехал в Нью-Орлеан (там и происходит действие пьесы) и там продолжал писать. Летом 1946 года прочёл первый вариант пьесы своим друзьям — Марго Джонс (помощнице режиссёра при постановке «Стеклянного зверинца») и ее приятельнице. Пьесу назвал «Покерная ночь».
Летом 1947 года Уильямс вновь переехал — на сей раз в Нью-Йорк, где познакомился с режиссёром Элиа Казаном и вместе с ним начал активно искать актёров для постановки пьесы.
Премьера «Трамвая „Желание“» состоялась в театре «Этель Барримор» в Нью-Йорке 3 декабря 1947 года. Роль Стэнли Ковальского сыграл Марлон Брандо, Бланш — Джессика Тэнди.

Источник: Википедия

Место действия пьесы — убогая окраина Нового Орлеана; в самой атмо­сфере этого места, по ремарке Уильямса, ощуща­ется что-то «пропащее, порченое». Именно сюда трамвай с симво­ли­че­ским назва­нием «Желание» привозит Бланш Дюбуа, которая после длительной цепи неудач, невзгод, компро­миссов и утраты родо­вого гнезда наде­ется обрести покой или полу­чить хотя бы временное убежище — устроить себе пере­дышку у сестры Стеллы и её мужа Стэнли Коваль­ского.

Пулитцеровская премия (1948)

Трамвай «Желание» (фильм, 1951), режиссёр Элиа Казан.
Трамвай «Желание» (фильм, 1984) — телефильм, режиссёр Джон Эрман.
Трамвай «Желание» (фильм, 1995) — телефильм, режиссёр Гленн Джордан.

Форма: пьеса

Оригинальное название: А Streetcar Named Desire

Дата написания: 1947

Перевод:В. Вульф, А. Дорошевич

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги