3,8

3 мая 2024 г. 14:25

4 Крыши едут от злой обиды

Мне кажется,  что это и есть современное искусство - откликнется оно в вас или нет, увлечёт до последней буквы, или вы оставите его через пару страниц. Всё в данном случае зависит только от вас.
Мир, который рисует нам автор невероятно мрачен. Герои, начав свою жизнь в страдании, оплатят за него в двойне - ужасом, страданием, разрушением. Ни один герой произведения не вызывает симпатию у читателя. Ни один герой не обладает чем-то похожим на эмпатию и сопереживание. Любое его действие ведёт к провалу, любое благое намериние ведёт к боли, смерти, кровопролитию, сумасшедствию. Герои платят злом за зло, кровью за кровь. Они падают в бездну, уничтожая весь мир вокруг себя.
Отдельно хочу сказать про язык произведения. Не знаю, в чём причина - в переводе или исходном тексте, но язык крайне…

Форма: роман

Оригинальное название: コインロッカー・ベイビーズ / Koinrokkā Beibīzu

Дата написания: 1980

3 мая 2024 г. 14:25

4 Крыши едут от злой обиды

22 апреля 2024 г. 19:43

Тяжёлая книга для прочтени. Не из-за языка и стиля автора, а благодаря событиям, от которых мурашки бегут по коже. Мураками мастерски передаёт атмосферу безысходности и отчаяния, которые преследуют героев на протяжении всей истории.

До самого конца находишься в странном состоянии эмоционального анабиоза и только спустя несколько дней отпускает, но это обычная вещь для книг этого автора.

Подборки