3,8

„Jarmalandi kroonikad“ on põhikooliealistele noortele mõeldud ainulaadne fantaasiaeepos, mille tegevus toimub keskaegses Skandinaavias, kus inimeste kõrval tegutsevad ka viitrid, haldjad ja lohemaod.

Triloogia esimeses osas „Salajaki lahing“ põrkuvad viitrite ja inimeste maailm, kui olendid hakkavad inimesi ründama ja sööma ning inimestel tuleb lahinguks valmistuda. Raamat jutustab loo teekonnast lahinguni nii inimeste kui ka viitrite vaatepunktist.

Just talveunest ärganud nahksete tiibadega Ristin Laitiib kuulub viitrite kuninglikku valvemeeskonda ning ootab kaaslastega viitrisõdalasi, kes naasevad Salajaki kindlusesse värske…
Цикл: Хроники Ярмаланда, книга №1

25 января 2024 г. 02:22

Книга интересная, но по сравнению со многими историями, где сюжет схож, слабее в плане рассказа и интереса сюжета.

На лицо проблемы в семье, ненависть среди родственников. Тяжёлые времена не могут сплотить членов одной семьи, как хотелось бы.

Читалось тяжеловато. Но это на любителя, кто-то может и залпом одолеть и сказать, что рассказ превосходен.

Форма: роман

Оригинальное название: Slaget om Salajak

Дата написания: ~2018

Первая публикация: 2019

Перевод: Heidi Saar

Язык: Эстонский (в оригинале Шведский)

25 января 2024 г. 02:22

12 февраля 2020 г. 05:15

Обычно в фэнтези-книгах эпическая битва ждёт нас в конце серии, но у Ю. Теорина с неё всё начинается. Солдаты собираются со всей страны, чтобы защитить людей от хвитр, которые пожирают людей и могут убивать криком. Трое братьев присоединяются к отряду. На битву за Салаяк. За людей. За короля.

По пути их ждёт много открытий, много загадок и опасностей, но то ли ещё будет, когда встреча войска и хвитр состоится.

***

«Битва за Салаяк» украла у меня драгоценные часы сна. Но я ничуть об этом  не пожалела. Почему?

Кнехты, феи, хвитры не дадут заскучать, а если вам и этого мало, то в книге есть огромный змей! Пока он не показал себя во всей красе, но, чувствую, свою роль он ещё сыграет.

Сюжетные линии идут параллельно, мы увидим происходящее со стороны и людей, и хвитр. И это сразу наводит на…