4,5

Все одноклассницы радостно завидовали Даше, переживающей первую любовь –
настоящую, горячую, взаимную. Но появилась Соня, и вот уже никто не рад за Дашу и никто
ей не завидует. У Сони маленькие ножки, а сердце бьется с частотой 140 ударов в минуту.
Теперь подруги Даши (кажется, бывшие) учатся в одиннадцатом классе, а её жизнь расписана
на кормления, прогулки с коляской, домашние заботы. Да и с любимым Димкой теперь всё
как-то не так…

10 декабря 2022 г. 10:01

5 Легла лицом в акулу из Икеи

Пожалуй, самый далекий от меня сюжет из всех прочитанных книг короткого списка 11-го сезона «Книгуру» в 2020 году. Но ближе к середине, я поняла, что именно такую книгу давно мечтала прочитать. Сила литературы в том, что она позволяет принять в свою семью нового человека или даже кратко прожить его жизнь. Татьяна Никоноровна так интересно показала второстепенных персонажей, что ее еще чуть-чуть и ее повесть можно было бы назвать романом.

Все герои по-своему меняются и меняется их отношение к той сложной ситуации, в которую попала девочка Даша. Даже в убежденной и консервативной Татьяне Ивановне к концу книги что-то меняется и появляются намеки на «правильную» бабушку.

Я обратила внимание на то, что в книге главной проблемой выглядит не беременность школьницы, а ее отношения с родителями.…

Форма: повесть

Номинант: 2020 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

10 декабря 2022 г. 10:01

5 Легла лицом в акулу из Икеи