Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов

Пол Нёрс

Что такое жизнь? Вслед за Докинзом, Хокингом и Аттенборо выдающийся британский ученый, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Пол Нёрс стремится ответить на один из самых важных вопросов науки. Доступно и понятно объясняя базовые процессы и явления, без которых жизнь была бы невозможна, он представляет в книге основополагающие идеи, рассказывая, откуда они происходят, почему так важны и как перекликаются друг с другом.
Клетка, ген, эволюция путем естественного отбора, жизнь как химический процесс и жизнь как поток информации – эти понятия – альфа и омега современной биологии.
«Я рассматриваю пять великих понятий…

30 марта 2023 г. 11:29

Репутация Нобелевской премии высока (по крайней мере, в естественных науках), поэтому "книга Нобелевского лауреата" - это само по себе знак качества.

Содержание тоже не подкачало. Пол Нерс стройно и логично отвечает на вопрос, на который ответ дать не возможно - "что такое жизнь?". И вполне последовательно проводит читателя по "блокам" жизни, в результате чего в голове возникает ясная картина.

Книга проста в понимании. Если вы активно читаете биологический нонфикшн, каких-то выдающихся инсайтов не получите, но в голове все уложите, это точно. Еще из плюсов - небольшой объем и отсутствие воды, которую иногда льют авторы.

30 марта 2023 г. 11:29

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 сентября 2022 г. 10:21

4.5 Отличное введение в сложные книги.

Книга простая, в этом её главное преимущество.

Сразу стоит отметить, что Пол Нёрс широко известен в узких кругах. Автор достиг вершины в своей области знаний , а именно в биохимии и расскажет всё на пальцах. Это редкое явление, когда столь сложные вещи могут донести всем и каждому.

Также стоит отметить еще более редкое явление – Пол Нёрс соединяет разные концепции и после даёт ёмкое определение жизни. Почему это ценно? Большинство популяризаторов закрываются в своём коконе, в своей теории и не видят ничего вокруг. Всё, что опровергает идею – ложь, всё, что недопоставляется с концепцией – мракобесие. Здесь этого нет.

Собственно, что это за концепции такие?

1. Клетка, автор начал с самого основного для биохимии.

2. Гены, как связь всего живого на планете Земля.

3. Эволюция через понятия…