4,3

Детство двенадцатилетнего Илая Белла не назвать обычным.
Его старший брат Август – ясновидящий гений, принявший обет молчания и общающийся с миром с помощью фраз, написанных в воздухе.
Его отчим Лайл – профессиональный наркодилер средней руки.
Его мир – австралийское предместье.
А место няньки и учителя при нем занимает Артур Холлидей по прозвищу Гудини – философ и чемпион по успешным побегам из тюрем.
Такова «вселенная» Илая – мальчика, кому скоро предстоит влюбиться в девушку, которую он никогда не видел, спасти мать, вступить в неравную схватку с таинственным криминальным боссом Титусом Брозом и начать получать советы из трубки…

12 мая 2024 г. 07:45

4 «Ты был настолько ошарашен реальностью, что убежал в фантазии».

Как проводят время дети двенадцати лет? Играют в компьютерные игры, листают ленту в телефонах, гуляют со сверстниками, изучают окружающий мир. Но это не про Илая Белла, героя романа «Мальчик глотает Вселенную», который столкнулся со взрослыми проблемами в юном возрасте. Криминальный мир раскрыл свои двери и поглотил Илая и его брата Августа, также отчима Лайла и молодую мать Фрэнсис. Хотели жить хорошо, а стали жить ещё хуже. Роман не про выживание, а про жизнь. Жизнь в опасном мире глазами ребёнка.

И австралийский автор Трент Далтон делает это виртуозно. Читатель видит и принимает мир, полный опасности, через призму детского восприятия и фантазии. В качестве сравнения приходит на ум «Жизнь мальчишки» Маккаммона, только в его романе мальчик восполняет недостаток знаний о мире фантазиями,…

"Мальчик поглощает Вселенную" / Boy Swallows Universe (мини–сериал 2024) Австралия

Форма: роман

Оригинальное название: Boy Swallows Universe

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2020

Перевод: А. Воронцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 мая 2024 г. 07:45

4 «Ты был настолько ошарашен реальностью, что убежал в фантазии».

15 февраля 2024 г. 23:32

Скоро выходит сериал от Нетфликс по данной книге, и я безумно жду, потому что книга потрясающая. Книга получила множество наград, не зря. Сначала действительно читать тяжело, но потом привыкаешь к языку автора и понимаешь, какой же он чудесный, сколько глубоких мыслей, которые хочется смаковать, вдумчиво и долго. И сюжет не банален, почти Жизнь мальчишки, только криминальная).
Как же мне понравились все персонажи, в них всех есть и плохое и хорошее, и радует, что победило в итоге хорошее, мне кажется в этот раз Илай вернулся и смог.
Здесь и магический реализм, и приключение, и комедия, и драма, книга очень насыщенная, читается быстро, сюжет не стоит на месте.

Подборки