4,3

je_taime

23 мая 2024 г. 13:11

"Зеленый свет" стала для меня первой книгой в жанре автобиографии. Обычно я обхожу такое стороной, т.к. меня редко интересует описание жизни знаменитых людей. Но, почему-то, именно в сторону этой книги я смотрела долгих два года. И наконец решилась прочитать.

Скажу сразу, я не нашла в ней чего то философского, вдохновляющего или мотивационного. Просто потому, что замотивировать себя могу только я сама. И ничьи примеры или какие либо книги на меня не влияют.

Но книга мне понравилась именно с точки зрения истории жизни самого Мэтью. Я искренне люблю этого актера, мне нравится его игра и действительно было узнать о нем немного больше. О том, как он стал знаменитым актером, о его взглядах на какие-то жизненные ситуации и т.д. Некоторые истории были прям забавными.

И главное, я не осталась…

Перевод: Питчер Александра

Лауреат: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2021 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

je_taime

23 мая 2024 г. 13:11

И главное, я не осталась…

Razanovo

10 марта 2024 г. 23:55

4 Зеленый свет можно поймать, если определить, где в твоей жизни горит красный

Автобиографическая книга Мэттью Макконахи короткая и читается очень быстро, автор свою биографию пишет крупными мазками, излагая простым и понятным языком, не стесняясь местами натурализма.

Родители Мэттью никак не были связаны с творческими профессиями вообще и с кинематографом в частности, отец - поставщик труб для техасских нефтяников, мать - домохозяйка. Мэттью младший из трех сыновей в обычной техасской семье, где отец непререкаемый авторитет, где детей любят, но воспитывают строго

В нашей семье придерживались строгости и требовали соблюдать правила, до тех пор, пока у тебя не хватит смелости их нарушить. Мы вели себя так, как велели мать с отцом, потому что «так сказано», а непослушание наказывалось не запрещением гулять, а ремнем или оплеухами, потому что «так доходчивее и отнимает…