Xartym

15 января 2013 г. 23:56

Книга о наркотике ЛСД глазами ее создателя. Интересно, хоть местами и довольно сложно для усвоения. Но автор старается как может и разбавляет скучные химические формулировки различными историями из своей жизни, а также рассказами о "приходах" - своих опытах употребления ЛСД. Автор старается оправдать наркотик в глазах общественности, убеждая, что сам по себе он абсолютно безвреден, и лишь люди, которые употребляют его невовремя и не к месту рискуют своей жизнью. В то же время Хофманн сетует, что из-за запрета ЛСД погибла огромная значимость данного препарата для разрешения психологического кризиса. Рекомендую прочитать данную книгу всем, кто интересуется историей производства наркотиков, химией, а также галлюциногенными опытами.

biobox

5 апреля 2011 г. 02:13

превосходно написанные мемуары про многодетную и сложную семью профессора Хоффмана. после прочтение долго не отпускало ощущение словно это твой добрый дедушка взял, да и рассказал тебе всё про свои увлечения.

15 августа 2010 г. 23:36

Книгу стоит прочесть хотя бы потому, что она очень увлекательна. Хофманн рассказывает о том, что же такое психоактивные вещества, о том как был открыт ЛСД-25, о дне велосипеда, путешествии в Мексику за "волшебными" грибами, об опытах ученого над собой и его общении с известными людьми. Своеобразный ликбез по вопросу о "веществах".

6 апреля 2010 г. 18:10

История создания magic potion. На "любителя" во всех смыслах этого слова ;)

11 мая 2009 г. 12:02

Книга интересна тем, что она написана от лица очень талантливого, умного и безудержного исследователя - Хоффмана, который случайно открыв вещество, перевернувшее его жизнь и жизнь миллионов людей во всем мире, в итоге познакомившее его с великими людьми того времени. Книга интересная и захватывающая, как и жизнь ее автора.

5 июля 2008 г. 14:39

книга - блеск. такие натуральные переживания и наблюдения автора, что хочется самому испытать подобное

6 марта 2008 г. 23:19

Очень позновательно и интересно. От первого лица, так сказать.

18 июля 2016 г. 20:43

4 Благими намерениями..

Никогда не знаешь, какое впечатление произведет на тебя книга, особенно, книга о наркотике. Однако, выясняется, что история создания ЛСД - есть история создания совершенно не наркотика.

Я осознавал, что ЛСД, новое активное вещество с такими свойствами, должен найти применение в фармакологии, , и, особенно, в психиатрии, и что он должен привлечь внимание соответствующих специалистов. Но то время я даже не подозревал, что новое вещество будет также использоваться как наркотик. Поскольку мой эксперимент над собой показал ЛСД в его ужасающем, дьявольском аспекте, я менее всего ожидал, что это вещество сможет когда-нибудь найти применение как некий наркотик, используемый ради удовольствия.

Вещество - галлюциноген, изначально предназначавшееся для использования в психиатрии, и, вполне…

24 августа 2020 г. 13:36

3 Это не художественное произведение, а научнопопулярная монография с элементами биографии

И еë содержание аналогично названию рецензии- мутно, долго, непонятно. Это и не художественный текст и , упаси бог, не научный. Лучше всего его описать как "воспоминания" Моë личное отношение просто- я не увлекаюсь темой и рассматриваю текст отдельно от своего отношения к автору и теме. Но сначала о минусах.

Много опечаток. Например: "точнуц" , ПРИРАВНИВАНИЕ 0.0003 мг к 0.0003 г. Имелось в виду, что 3 мг=0.0003 г. Также отсутствие источников, что нормально для того, кто ими не пользовался при написании текста. Так, пример со слоном который скончался через несколько минут после инъекции настоящий, но факты переврали и он умер через 1ч40 минут, причем, вероятно из-за неправильного введения. https://postnauka.ru/video/102960 И это только 15% книги Сначала повествование честное, личное…