3,9

‘Fans of Jodi Picoult will devour this’Red magazine‘Deeply moving and exquisitely lyrical, this is a powerhouse of a debut novel’Tess Gerritsen‘Two little girls are missing. Both are seven years old and have been missing for at least sixteen hours.’Calli Clark is a dreamer. A sweet, gentle girl, Callie suffers from selective mutism, brought on by a tragedy she experienced as a toddler. Her mother Antonia tries her best to help, but is trapped in a marriage to a violent husband.Petra Gregory is Calli’s best friend, her soul mate and her voice. But neither Petra nor Calli have been heard from since their disappearance was discovered.Now Calli…

6 августа 2023 г. 14:48

4 Как будто это было на самом деле

Пропали две девочки. Одна не говорит, другая ее "голос". Закадычные подружки. Что же случилось, где искать?

Это и детектив, и драма в одном флаконе, но я бы не назвала книгу триллером. Я не почувствовала того накала страстей. Скорее размеренное повествования с метаниями героев, куда бежать, кто отыщет детей.

Нам постепенно начинают рассказывать о семьях каждой девочки, о их горестях. Как же сложно осознавать, что такое наверняка есть на свете, реальность она такая, жестокая.

Не совсем понравилось метание глав между героями, в голове все превращается в калейдоскоп, нужно по новой вникать.

Постепенно мы узнаем о причинах молчания одной из девочек. Причина страшная, как и ожидалось. Куда смотрит опека, я до сих пор не понимаю. Алкоголизм, падающие женщины с лестниц, смерть ребенка. И я не могу…

Форма: роман

Язык: Английский

Номинант: 2010 г.Премия Барри (Лучший роман в обложке)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

6 августа 2023 г. 14:48

4 Как будто это было на самом деле

yulechka_book

11 мая 2022 г. 23:32

Сложно назвать книгу детективом , скорее это семейная драма . Мне несколько тяжело одаются книги , с таким сюжетом . Но примерно дело так обстоит неблагополучная семья , отец алкаш и садист . Мать трусиха и мямля. Калли в один из дней перестает говорить после слов отца . Ей тогда было четыре и сказав что если она будет кричать то умрет ребенок мамы. У неё была подруга Петра и так получилось что в один из дней но по разным причинам они исчезают из дома. Их все ищут , но потом Калли находит Петру в лесу в очень тяжелом состояние. Пока идут поиски на протяжении книги мы погружаемся в отношения героев , в их переживания и мысли. Нет только глав от отца , а так можно все высказались. Книга в итоге получилась тяжёлой и гнетущей.