24 января 2024 г. 09:17

4 Две очень разные части, искусно смешивающие очевидное с невероятным

После прочитанных весной "Автохтонов" Марии Галиной я ждала от "Малой Глуши" чего-то похожего - зыбкого, богемного, пугающего непредсказуемостью движений на цыпочках вокруг да около. Ну и зря я это. Ведь знаю же, что нельзя ждать от автора одних яиц в новых ракурсах и под новыми соусами. Да, "Малая Глуша", так же, как и "Автохтоны", по сути, - о проницаемости границ между очевидным и невероятным. Но по ощущениям она совершенно другая - весомей, грубей, зримей. И в этом, пожалуй, тоже есть свое обаяние.

Роман разделен на две части. И хотя между ними существуют некие сюжетные связки, это все же очень, очень (и еще много раз очень) разные части. Точно не две половинки яблока. Даже если предположить, что это яблоко, причудливо изъеденное внутри червяками. Нет, это скорее странное соединение…

IraBrazil

11 января 2024 г. 00:01

5 Впечатлила книга, атмосферная, необычная

Вот как понять, твоё не твоё... Только пробовать! Мне несколько человек порекомендовали "Потерянные боги" и я эту книгу внесла в план.  Начала читать, начало неплохое, но вскоре поняла - не моё и бросила. Коль "Богов" я дочитывать не стала, в это окно впихнула "Глушу" и не пожалела.

Книгу рекомендовать всем и каждому не могу - странная она, специфическая какая-то. Вот поди-ж-ты "Ведьмин век" я тоже не дотерпела до конца, хотя там и атмосфера есть и слог красивый, и они даже с "Глушей" в чём-то пересекаются - например, советской атмосферой и непонятностью, но "Ведьмин век" не тронул, не увлек, а "Глуша", которая стилистически проще исполнена, сразу охомутала. Мне не пришлось делать никаких усилий - история пленила и трудно было оторваться.

Первая часть
Здесь долгое время вообще ничего не…

10 ноября 2023 г. 22:40

Мария Галина Малая Глуша

Я почему-то думала, что будет такое развеселое чтиво, со всякими смехуечками и фантастическими приятностями.

А по итогу получилось очень глубокое , эмоциональное откровение (для меня лично). Как из первой части, действие которой происходит в осенней дождливой Одессе, могло всё перебраться в Малую Глушу - Пункт назначения?! Все наши действия , принимаемые решения - это такая последовательная цепь сплетённых намертво между собой событий, которых не отменить, не переиграть, сказал А - получите-распишитесь за предоставленные услуги. Нет права на ошибку. Не получится результат в полсилы, на полшишечки, всё по взрослому.

Как же Галина тонко протянула эту нить покрова, появление сильного, сумевшего поднять один угол , чтоб двое тоскующих смертных смогли заглянуть за грань,…

MarinaLenets

16 апреля 2023 г. 20:02

1 Псевдофилософское болото

Вязкая книга, липкая; дочитываешь и словно выбираешься из болота безнадеги Хочется в душ, настолько привязывается это ощущение плесени, гари и подтаявших карамелек с омерзительно приторным вкусом Книга состоит из двух частей, которые сюжетно связаны очень отдалённо Иногда возникает и ощущение, что писали два разных автора так как и стиль повествования несколько отличается Но потом замечаешь те же неприятные невнятные схожести и это ощущение пропадает К сожалению, похвалить мне книгу в этот раз совсем не за что - она даже не короткая

СЭС 2 окутывает атмосферой безразличия и эгоизма Абсолютно все герои сосредоточены на себе: хищники на том как сделать себе любимым хорошо; жертвы - на том как себя пожалеть, пострадать, и дальше ничего не делать для изменения ситуации Всем на всех наплевать…

27 ноября 2022 г. 16:30

В который раз убеждаюсь, что Галина-мой автор. Все ее книги необыкновенно атмосферный, все затрагивают мифологию различных народов. В этот раз действие происходит в Одессе (в Медведках таким же) в конце 70х перед Олимпиадой. Советский антураж очень узнаваем, поздняя брежневская эпоха, госучреждения с жуткой канцелярской волокитой. Молодая девушка Розка, не поступив в институт, устраивается "по блату" на работу в СЭС в порту. Но не простую, эпидемиологи в ней занимаются поиском не инфекционных болезней и цепочек их передачи, а немножко других вредителей-разнообразных монстров, которые случайно попадают на корабли, а с ними разводятся по всему миру, вызывая всяческие мифические неприятности. Чем-то это напомнило Дозоры. И вот как раз одна такая сущность проникает в город и начинаются…

16 сентября 2022 г. 21:27

Я задыхалась. Я позвонила и сказала, что если ты не прочитаешь, то о чем с тобой еще. Я почти забыла то самое ощущение, когда ты отмахиваешься от интернета и ненавидишь работу, потому что дочитать же. Сейчас. Немедленно.

Если вам про что-то светлое, то не сюда. Если вам про хороший конец хотя бы одной истории - welcome. Хотя бы один хороший конец я вам гарантирую. Для всех. Остальные - кому как. Логичные? Да. Страшные? Скорее нет. Жуткие? Да, бывает. Кто-то сравнил с первыми "Дозорами"? Да, вторая часть вас удивит.

Я не понимала, куда писать дальше, если интрига уже рассказана в половине книги. В ответ о мою голову почти сломали весло и отправили по Стиксу.

Дайте еще.

Под дождь, неяркий свет и ветер из-под штор.

В рамках игры KillWish

7 сентября 2022 г. 08:39

5 Про смерть - и про надежду, - и про страхи, - и, конечно, про любовь,

Читать, если хочется грустного, но высокого. Во-первых, хочу сказать, что мне стыдно, что я так уж затянула с чтением этой книжки, - а она хороша и все прочитали ее еще лет 13 назад, книжку издали в 2009, а я и узнала-то недавно, и все чего-то не читала.

Во-вторых, книжка эта первая из трех романов (в трилогии еще "Медведки" и "Автохтоны" - я пока не прочла).

В третьих, сама она состоит из двух частей, связанных между собой крайне отдаленно: во второй части главным героем становится человек, который в первой упоминается всего лишь раз.

Вампиров тут не будет, но если вам понравился "Пищеблок" Иванова, вот сериал же сняли в прошлом году, то "Малая Глуша" круче на порядок, по моим внутренним ощущениям. Действие происходит в тот же примерно плюс минус исторический период, чуть раньше: в 1979…

... Ирина (Piatkova)

30 мая 2022 г. 14:16

Не покидало чувство вторичности. Все это уже было. В "ночном дозоре" или в "пищеблоке" от Иванова.
Да, пересечения допустимы...но почему то кажется,что есть плагиат, и это раздражает. Не знаю даже...очень смешанные чувства после прочтения.

3 августа 2022 г. 09:26

4 Советское фэнтази

Состоит из двух практически не связанных частей. Прекрасно создана атмосфера в обеих частях, в первой не хватило конца, как-то показалось неокончено, хотелось прям конкретики. Вторая часть оканчивается философски, сам додумывай конец, хотя вот во второй части такого конца вполне хватило. читать было интересно, и интрига держалась, но первая часть какая-то сумбурная, чтоли, хотелось объяснений