Loppu hyvä, kaikki hyvä

William Shakespeare - Loppu hyvä, kaikki hyvä

"Loppu hyvä, kaikki hyvä" – William Shakespeare (käännös Paavo Emil Cajander). Julkaisija – Good Press. Good Press on moneen tyylilajiin keskittynyt laajamittainen julkaisija. Pyrimme julkaisemaan klassikoita ja kaunokirjallisuutta sekä vielä löytämättömiä timantteja. Tuotamme kirjat jotka palavat halusta tulla luetuksi. Good Press painokset ovat tarkasti editoitu…

Переводы на русский:
Н. Кетчер (Все хорошо, что хорошо кончилось), 1843
П. Вейнберг (Конец всему делу венец), 1880
Т. Щепкина-Куперник (Всё хорошо, что хорошо кончается), 1937
М. Донской (Конец — делу венец), 1959
М. Вербина (Все хорошо, что хорошо кончается), 2006

Пьеса озаглавлена Шекспиром как комедия. Сюжет произведения базируется на новелле (3.9) из Декамерона Джованни Боккаччо. Следует отметить отсутствие каких-либо подтверждений популярности пьесы при жизни Шекспира.

Пьеса Уильяма Шекспира предположительно была написана между 1601 и 1608 годами, впервые была опубликована в 1623 году в сборнике пьес автора Первое фолио.

Первая известная постановка на сцене состоялась в 1741 году.

В комедии Шекспир обрисовывает чувство умной и одаренной простолюдинки Елены, являющеюся дочерью лекаря, к знатному графу Бертраму, который, испытывая взаимные чувства, параллельно испытывает страх перед неравным браком. По мере развития сюжета король Франции читает графу верное наставление, доказывая равенство всех людей по крови, и доказывает это возможностью одним росчерком пера присвоить Елене дворянство, ничего не изменив в её сущности. В конце сюжетной линии Елена с помощью хитрости побеждает запутавшегося аристократа.

Форма: пьеса

Оригинальное название: All’s Well That Ends Well

Дата написания: 1604-1605

Язык: Финский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги