4,1

1950 год, воскресенье, Анни десять лет, она играет на улице, на солнце, на каменистой дорожке на улице де Л'Эколь. Ее мать выходит из магазина, чтобы поболтать с клиенткой в нескольких метрах от нее. Разговор двух женщин прекрасно слышен, и обрывки этой беседы навсегда запечатлелись в памяти Анни. До ее рождения у ее родителей была еще одна дочь. Она умерла в возрасте шести лет от дифтерии. Больше никогда Анни не услышит из уст своих родителей ни слова об этой сестре. Она никогда не задаст им ни одного вопроса касательно её, но всю жизнь будет сравнивать себя с ней.

28 февраля 2024 г. 21:01

5 Один лишний

Наиболее подходящее описание для данного произведения - письмо сестре. Но не просто сестре, а сестре, которая умерла ещё до твоего рождения, так и не став сестрой по-настоящему. Сестре, о существовании которой знать было не положено. Сестре, без чьей смерти ты бы не появилась на свет.

28 февраля 2024 г. 21:01

5 Один лишний

14 января 2024 г. 10:35

Даже не знаю что как выразить чувства к этой книге.

И плохого не скажешь: сам стиль изложения, построение фраз, выбор слов… все это, безусловно, на высшем уровне и соответствует «лауреату Нобелевской премии».

И тема невероятно тяжелая: жизнь в тени умершего ребенка, каково это чувствовать себя кем-то после, жить в невольном сравнении с умершей сестрой.

Но и сказать что книга мне понравилась, я тоже не могу. Слишком высокопарное повествование. Удовольствие от чтения я не получила, мысли автора в моей душе не откликнулись никак.

Просто не мое.