4,4

An einem schönen Sommertag beschließt Hutzelmann Hörbe, das Marmeladeeinkochen sein zu lassen und stattdessen auf Wanderschaft zu gehen, denn er hat Lust auf ein bisschen Abwechslung und Abenteuer ! Also packt er seinen Proviant ein und macht sich auf den Weg. Viele Gefahren muss der kleine Hutzelmann auf seiner Wanderung meistern. Wie gut, dass er Zwottel mit dem Zottelpelz als Freund gewinnt. Denn zu zweit kann man es auch mit dem gefährlichen Plampatsch aufnehmen.
Цикл: Хёрбе, книга №1

16 января 2020 г. 17:40

Очень хорошая, очень милая, очень детская история. Гном Хёрбе живет в Ближнем лесу, в котором помимо него живут еще 12 гномов. И вот незадача - т.к. гномов нечетное количество, то все живут парами, и только Хёрбе живет один. Но зато у Хёрбе есть Большая двухслойная шляпа (как оказалось, это очень даже важно) и неуемная тяга к приключениям. Именно она (тяга, в смысле, а не шляпа), потянула его из любимого насиженного местечка навстречу неизведанному. И так случилось, что попал гном в Дальний лес (где живет страшный Плампач), и кто знает, суждено ли Хёрбе вернуться обратно... Отличные иллюстрации и теплая атмосфера книги. Но, как по мне, оооочень уж детская.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех" и совместных чтений "Клуба поклонников детской литературы".

Форма: повесть

16 января 2020 г. 17:40

ant_veronique

По моему скромному мнению

4 ноября 2015 г. 17:29

Вот и познакомились я и дочка с ещё одной детской сказкой Пройслера. На этот раз сказка была новой и для меня. Жили-были в Ближнем лесу 13 гномов (странное число), жили по двое и только гном Хёрбе жил один (тоже странно, неспроста это). И вот в один прекрасный денек Хёрбе решил отложить все свои дела (а он мог себе это позволить, ведь жил он один) и пойти прогуляться куда глаза глядят. А глядели они у него далеко-далеко, но все-таки не так далеко, чтоб идти в Дальний лес, однако так вышло, что попал Хёрбе именно туда. А ведь все гномы знают, что живет в том лесу страшный Плампач, который только и ждёт, как бы съесть гнома. Ох, нелегко пришлось Хёрбе, ох, и натерпелся он страха. Но... Обрел Хёрбе настоящего друга лешего Цвоттеля. И живет Хёрбе теперь не один. А большая шляпа сыграла…