ika_books

7 апреля 2023 г. 13:10

5 Книга, которую искала

Это самая что не на есть находка, то чего я искала уже год.. эта книга волшебна, хоть в её тексте и нет волшебства, зато она даст вам пищу для размышления о себе, семье и многом другом

Меня это произведение впечатлило, в хорошем смысле, к сожалению задумку я поняла сразу, но читать от этого было не чуть не хуже, а читается все буквально за 2 часа, правда после прочтения придётся ещё пару часов побыть на едине с собой и осмыслить прочтения; я уверена у вас будет опустошение, но оно будет приятным

Немного об истории:
Книга расскажет нам о девушке Анне, которая в 16 ушла из дома и пыталась найти себя, не ощущать тишины, не быть на едине с собой, что же из этого вышло?
Узнаете, когда прочтёте, я очень советую всем любителям и прозы, и детективов, и триллеров, а главное любить психологической…

9 марта 2023 г. 14:41

5 «...страшнее действительности ничего быть не могло, а чего-то прекрасного мое воображение мне никогда не предложит»

Наверное, эта книга станет одной из первых, на чей сюжет я не стану давать даже намеков, ибо это будет преступлением.

Я ждала от нее многого, но получила даже больше. Наталья умело разворачивает на своих страницах совсем не легкий путь, маскируя под несчастным случаем трагедию куда страшнее. Вернее, даже не путь, а некую его часть. История занимает чуть больше сотни страниц, и в этом случае этого оказалось достаточно, чтобы сделать ее проникновенной, объемной за счет своего потока мысли. Также отчетливо видно, как история проживается вместе с героинией. Как много в нее вложено самой жизни.

Книгу было очень приятно читать. Я совсем не интересуюсь современной русской литературой, да и зарубежную пробую на зубок с огромным скепсисом. Здесь же язык грамотный, богатый, поэтичный, что позволит…

1 марта 2023 г. 16:07

Роман достаточно тяжёлый, прочитала за пару дней. Сразу хочу отметить слог автора - он очень живой, мне понравился. Сюжет интересный, есть много рассуждений и  интересных сюжетных поворотов. Описания всего настолько завораживающие, что хочется перечитывать вновь и вновь. Герои так же проработаны очень хорошо. Главная героиня вызывала во время чтения двоякое чувство, её было жалко, и не жалко. Она стала тем героем  которого мы не можем осудить, она всегда будет и не плохой, и не хорошей. Концовка для меня была достаточно неожиданной.

18 февраля 2023 г. 18:32

5 Одиночество приводит к бедам и немыслимым поступкам!

Этот год я начала со знакомства с новыми авторами, и недавно мне попала в руки необычная книга Натальи из Москвы. В ней переплетение психологии, философии, детектива, триллера, и семейной драмы.

Так же в истории присутствуют отголоски прошлого, настоящего, и будущего в судьбе героини-Анны. Это всё так ловко сочеталось.

Анну я не осуждаю и не оправдываю, она была с очень не простой, тяжелой судьбой. Такое может случится с каждым. От одиночества и внутренних проблем люди творят порой немыслимые вещи. И это приводит к бедам, поступки её объяснимы.

На самом деле все беды в нашей голове, и в нас самих. Прежде чем кого-то осуждать/обсуждать, надо начинать с себя. И при этом не терять в себе личность. Беречь самого себя внутренне и внешне.

Книга мне понравилась. Нашла в ней глубокий смысл. Вторая…

10 марта 2023 г. 17:17

5 «Не нарушая тишины»

Одним из новогодних подарков в этом году стала для меня книга с автографом автора Натальи Струтинской «Не нарушая тишины». Наверное для многих читателей не секрет, что я не знакома с современными российскими авторами.

Приступая к чтению, я ожидала увидеть детективный сюжет с поджогом дома и пропажей какого-нибудь героя, следствием и психологическим подтекстом, отголоски которого так часто звучат в зарисовках личной странички автора. Однако, это только тоненькая ниточка истории, которая напоминает канву на огромном полотне с причудливыми узорами. Постепенно, к сюжету стали добавляться оттенки рефлексии главной героини, чем-то напоминающие мне недавно прочитанное произведение Анни Эрно.

Посещала ли Вас когда-нибудь мысль, что вся прожитая жизнь никчемна, а тело, разум и чувства прогнили…

10 марта 2023 г. 17:21

5 Роман достойный экранизации...

Очень интересная книга с глубоким философским содерржанием. События развиваются стремительно, сюжет интересный. Автор действительно разбирается в психологии людей, умело и тонко чувствует героев романа... Многие цитаты стали классикой уже сегодня... Рекомендую книгу к прочтению.

27 февраля 2023 г. 14:29

4 В стиле поздних советских фильмов

Есть такая категория книг, которые начинаются с середины и имеют открытый финал. А непосредственно начало истории разбито на фрагменты, разбросанные то тут, то там.

«Не нарушая тишины» Натальи Струтинской - это роман в жанре «психологический реализм». Хотя тут есть и элементы триллера, детектива, драмы. Но, большей частью, это страдания-переживания главной героини, разбавленные несколькими значимыми событиями.

Объем чуть больше 100 страниц, можно прочесть за вечер.

Главная героиня - Анна Кедрина всегда жила, как говорится, для себя. При этом, с одной стороны, это был ее осознанный выбор, с другой, под влиянием сплетен и пересудов тяжкий крест. Неоднократно в тексте встречается слово «шлюха», которое как орден приколото к груди Анны. И самое грустное, она сама себя так позиционирует.

Анна…

20 января 2023 г. 07:45

5 А ты доверяешь своей памяти?

Внебольшом городке сгорел двухэтажный особняк семьи Кедриных. Полиция установила факт поджога. Но на заднем дворе дома обнаружена яма с остатками растерзанных животных.  Кто виноват в этих злодеяниях?

Я советую вам прочитать книгу до конца и только после делать выводы и ставить оценку произведению.
Когда я дочитала, то на самом деле, сюжет превзошёл все мои ожидания.
Книга совсем небольшая по объёму,  но в ней настолько интересно прописан сюжет, очень широко и разнопланово прописана главная героиня. (Конечно, главная героиня вызывает противоречивые впечатления. Иногда её хочется пожалеть, а иногда сказать: "Сама виновата").

У Натальи в книге очень интересный приём с временными рамками. Каждая глава переплетает в себе прошлое, настоящее и возможное будущее.
В процессе чтения ты выстраиваешь…

16 декабря 2022 г. 08:23

5 Оригинальный роман с неоднозначной героиней

Отец Анны и Ирины долго строил дом вместе с женой. Он хотел, чтобы его дочери жили здесь и растили своих детей. Но его жена умерла, а Аня и Ира уехали, как только смогли. Дом, без должной заботы, остался гнить. Много лет спустя Аня вернулась и начала ремонт отчего дома. Но кто-то устроил поджог и закопал трупы животных на участке. Кто-то явно не хочет, чтобы Аня жила здесь… Какие тайны хранит дом Кедриных?

Начнем с того, что повествование в романе идет от первого лица, а мне совсем, ну ни капельки не симпатизируют главная героиня. Понимаю, что судьба у нее сложная и девочка многого натерпелась, но ее жалость к себе, к сожалению, не вызвала жалость к ней во мне. Возможно, она и не должна вызывать жалости.

Сюжет необычный, я думала, что все завертится вокруг расследования пожара, но все…