11 марта 2024 г. 17:16

Однозначно стоит прочитать! Очень эмоциональная книга. Про то, как сложно простить старые обиды и начать жить. И как важно, чтобы рядом был тот самый человек, который поддержит в любой ситуации и поможет. P.S. Иэн - один из моих любимых героев - талантливый, остроумный и добрый интроверт.

18 октября 2023 г. 19:55

5 Внезапное наследство Йена, холодная дождливая Англия.

. Листая свои подписки на майбуке, зацепилась за симпатичные светлые обложки, заглянула в аннотацию, а там знакомые имена, с Йеном я познакомилась недавно в романе «Обними», уже тогда он показался интересным, с собственной историей родом из детства, да и упоминания Метти и Риты было приятным бонусом, пара мне нравится. Начало нервное с нотками истерики и печали, Йен уговаривает сам себя быть логичнее, нормальнее, спокойнее, они с Меттом едут на похороны отца из Лондона в маленький приморский городок, где вырос Йен, а там его ждал сюрприз, жизненная встряска и переосмысление. Джемма с ее родинкой в уголках губ, с дочкой-почемучкой, заботами о отеле и баре для своих, одинокая, потерянная, уставшая, но все еще верящая в добро и людей, Йена она ждала, в отличие от него все про его жизнь и…

19 октября 2023 г. 12:59

5 Невероятный роман

Ну вот как в двух словах описать все чувства по завершению этой истории? Хочется дышать, дышать полной грудью, как герои книги. Поплакать - обязательно. Улыбаться - непременно. История получилась такой невероятно многогранной, глубокой, цепляющей. Герои какие-то совершенно нереально реальные, Иэн - моя отдельная любовь, такой засранец и такой мужик до последнего волоса. Меня перевернуло, вытряхнуло и собрало обратно раз двадцать за книгу. Эмоции - на высшей точке. Слог, атмосфера - как обычно, слов не подобрать, фирменная метка автора))

Люблю Иэна. Люблю Апельсину. Люблю Хельгу.

До последнего слова.

19 августа 2023 г. 11:25

Было хорошо. Переживательно. Трогательно. Смешно и колко. Очень хорошая ирония в повествовании. Интересная расстановка персонажей, их взаимосвязь. Да, все предсказуемо, но мне все равно понравилось.

Я вообще люблю Хельгу за то, что при чтении её книг нет ощущения одинаковости. Да, она использует стандартную для этого жанра схему, но по атмосфере, по эмоциям истории получаются разные.

И в этот раз она меня тоже не подвела.

Источник

14 июля 2022 г. 10:26

Если бы у романов Хельги Петерсон был слоган, то он звучал бы так: "Ломаем "стены": дорого, но качественно". Хотя мое знакомство с автором началось с другого ее произведения, в которое я влюбилась с первых строк, именно Дыши мной" стал романом, к которому я возвращаюсь, когда понимаю, что мне нужны оголённые провода чувств, напряжённость, что можно резать ножом, и противостояние двух упрямцев. А ещё дерзкие шуточки и колкие на них ответы. Смело читайте «Дыши мной». Пусть Иен Ройс сначала и покажется редкостным козлом, но он похож кактус: колючий снаружи, мягкий, как булочка, внутри.