4,7

Детективный триллер, написанный в атмосфере «нуар» с использованием декораций предновогодней Москвы, на которую, как всегда, внезапно обрушились осадки. Накануне нового года, в огромном городе начинаются жестокие убийства людей. Жертвами убийцы становятся самые беззащитные слои населения. За расследование берутся опытнейший следователь Всеволод Большаков и молодой оперуполномоченный Остап Сомов, по воле случая оказавшийся на месте преступления. Книга – не о концентрированном насилии и человеческой жестокости, скорее о порочности, недоверии, безразличии, правовом нигилизме и заплутавших в них людях.

28 мая 2023 г. 20:48

5 Зарядка для мозга

Эта книга не сборник мотивации и не утренняя разминка, но именно она приводила меня в тонус и настраивала мозг на рабочий лад. Поэтому ее хотелось читать исключительно по утрам и с кружкой кофе.

В этой книге есть один важный момент, из-за которого я ее и захотела прочитать — это работа российской правоохранительной системы. Автор сам долгое время был оперуполномоченным и следователем, поэтому как никто другой знает, каким образом функционирует этот орган.

Систему писатель показывает с помощью главного персонажа — Остапа Сомова. Он представляет собой честного молодого оперуполномоченного, который пришел в профессию по зову долга. Он много работает и мало спит. Часто бывает агрессивным (очевидно, издержки профессии), но самообладание в нужных местах держать умеет.

Остап снова сдержался, чтобы…

Форма: роман

Первая публикация: 15 июля 2022

28 мая 2023 г. 20:48

5 Зарядка для мозга

Остап снова сдержался, чтобы…

19 апреля 2023 г. 17:26

5 Я знаю точно, наперёд, сегодня кто-нибудь умрет...

Книга захватывает своей реалистичностью, во время прочтения возникает чувство, что ты лично знаешь героев, бывал в этих местах, чувствуешь запах гари... До мурашек пробирает чувство сострадания к жертвам и ненависти к неуловимому чудовищу, рыскающему по городу в поисках очередной жертвы. Харизматичный герой берется за расследование, но сумеет ли он спасти юную красавицу или замешкается на минуту и все будет кончено...