Мировое искусство в 100 главных шедеврах. Работы, которые важно знать и понимать

Сьюзи Ходж

4,6

14 января 2024 г. 18:50

5 Вызывает желание отправиться в музеи

По-моему мнению это уникальная подборка искусства, прекрасно отражающей эпоху времени, в которое творили художники.

Больше 50% произведений захотелось увидеть в живую, чтобы внимательно проследить за мазками и проникнуться эмоциями.

Часть картин не были мне знакомы, от того возрастало любопытство листать страницу за страницей. И узнавать историю произведения, биографию художника, и почему создавалось именно такое.

Здесь не будет всем надоевшей «Моны Лизы», здесь 100 шедевров, которые важно знать и понимать.

Перевод: Ольга Быкова

14 января 2024 г. 18:50

5 Вызывает желание отправиться в музеи

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 мая 2023 г. 08:47

Ежик кололся, но продолжал читать Сьюзи Ходж. На самом деле, получилось по нарастающей. Если первой книге я влепила два, вторая была чуточку лучше, то эта - именно то, что я искала. Сто шедевров мирового искусства. Выборка знаменитых работ, чтобы пробежаться по авторам, работам и стилям. В хронологическом порядке мы пронесемся от древнего мира к современным произведениям, чтобы нахвататься впечатлений и чуть-чуть знаний. Тему с этой книгой вы, конечно, не изучите. Она призвана дополнить то, что есть, а не создать полочку "Живопись" (все-таки преимущественно здесь представлена она) заново. Мне очень понравился стиль изложения, будто идешь по музею с экскурсоводом. Это картина такого-то автора. Жил в этот период, знаменит тем. Посмотрите на правый угол, это платье символизирует не…