7 мая 2024 г. 12:45

Из «Мертвого царства» в «Сонные топи» — смелое путешествие и проверка на прочность. «Сквозь топь и туман» — первая книга дилогии, прочиталась на одном дыхании. Страницы переворачивались одна за другой, текст бежал со скоростью света.

Заинтриговало исчезновение младшего брата главной героини, зацепил внимание и Варде с лягушачьей шкуркой, а про Смородника можно говорить вечно. Прошлое мужчины увязло в тайнах и самокопании. Буду держать кулачки, чтобы Мавна растормошила чародея и помогла выкарабкаться из душевных мук.

Понравилась динамика происходящего, только описаний показалось маловато, как в одежде, так и в локациях. Но ничего, воображение потрудилось на славу, к тому же помогли тематические арты, которые видела на страничке автора.

Некоторые сюжетные повороты, которые касались близкого…

Alu_White

Мастер эскапизма

26 марта 2024 г. 10:49

5 Его лягушачье высочество

dolci, есть все-таки толк в ведении телеграм канала. Замечательная Анастасия Андрианова доверилась мне и прислала первую часть дилогии про Сонные топи - "Сквозь топь и туман". Я люблю славянское фэнтези, я люблю хорошо написанные истории, но они редко идут рука об руку. Я боялась разочароваться, но... я настолько увлеклась повествованием, что 4 часа полета Тбилиси- Москва пролетели как один час. Был ночной перелет, в самолете выключили весь свет, я читала с электронки, светя фонариком с телефона (почти как раньше - под подушкой ночью в тайне от родителей). И как же мне было СТРАШНО.

Что происходит? По ночам с болот приходят упыри. Мерзкие твари, мутировавшие лягушки, которые высосут тебя полностью, если попадешься. Деревни превращены в крепости с дозорами. Год назад младший брат Мавны…

9 февраля 2024 г. 09:05

Как-то так само собой вышло, что авторские книги фигурируют у меня уже третий месяц подряд. Я знаю чего ожидать и уже рассчитываю на определённую атмосферу.

«Сквозь топь и туман» открывает новую дилогию, сюжет которой разворачивается в небольшой деревеньке и округе. У главной героини Мавны год назад пропал младший брат Раско, матушка слегла с болезнью, старший брат стал резким и вспыльчивым, а сама девушка потеряла радость жизни.

Мне понравилось, что всё происходящее сосредоточено на небольшой локации. История не из веселых. Здесь царит печаль утраты и теплится огонек надежды. Надежды на то, что близкого человека еще можно спасти. Добавим к этому нечисть, отряды колдунов, причинение добра и таинственного товарища, который оставил главной героине лягушачью шкурку.

Книга читается столь…

10 мая 2024 г. 22:15

Новая книга Анастасии Андриановой "Сквозь топь и туман" затянула меня с головой в Сонные Топи, заставляя меня переживать за главных героев до самого конца. Эта история о молодых деревенских ребятах, связанных между собой интересными судьбами в непростое время. Упыри, которые живут на болотах и пьют кровь, научились менять облик, становясь совсем похожими на людей. Мавна переживает из-за потери брата Раско, и, готовая на все, отправляется за околицу на его поиски. Таинственным образом в деревне оказывается необычный юноша Варде, поймавший цветочный венок Мавны, став ее "суженым".

На деревню начинают нападать упыри и на защиту приходят чародеи, которые будут забирать ценности у местных, да и вообще, они будут чувствовать себя довольно фривольно. Конечно, это никому не нравится и возникают…

9 мая 2024 г. 14:31

5 Прекрасная история, которая читается на одном дыхании

"Сквозь топь и туман" местами напряжённая история, в которой запах свежей выпечки чередуется с запахом гнили, крови и болота.
Небольшой мирок, включающий в себя пару деревень, городов, болота, леса и пристанища чародеев, с разнообразными и непохожими друг на друга персонажами, за развитием которых хочется следить и наблюдать.

В центре внимания оказываются семья пекарей, чародеи и нежаки. Люди далёкие от магии и всяких воин, и те, чья жизнь ими наполнена и те, с кеми воюют. Казалось как такте разные миры могут переплестись? Но в книге это происходит, да ещё и достаточно интересным способом.

Сюжет динамичный, не успеваешь отойти от одного события, как происходит уже нечто другое, что держит в напряжении до конца и не отпускает.

В книге вы не увидите каких-то сильных и всемогущих чародеев. Мир…

22 марта 2024 г. 13:02

5 Шикарная болотная история!

Отличная книга! Просто отличная! Она соткана словно кружево, искусно, плотно, красиво, что не придраться!

Как мне понравились герои! Они такие живые, настоящие, не просто здесь для антуража и «чтобы были». За ними наблюдать также увлекательно, как за главной героиней. И если честно, я за них даже больше переживала, сердце сжималось в страхе за их судьбу. Здесь вообще нет однозначных персонажей, у всех много разных граней. Их можно одинаково любить и ненавидеть, а можно только ненавидеть или только любить, даже восхищаться или относиться настороженно, но одно могу сказать точно: остаться равнодушным к ним невозможно.

Анастасия мастерски показала серую мораль. Меня очень впечатлило. А еще тут можно увидеть иной интересный взгляд на чародейство, не заезженный.

Довольно часто повествование…

Elens_library

26 апреля 2024 г. 10:00

как и всегда, я не могу проходить мимо книг Анастасии Андриановой.

не устану повторять, что она для меня одна из лучших в жанре славянского фэнтези.

авторский слог погружает в историю от и до.

все действие происходит в небольшом поселении, темном и мрачном лесу и на болотах, где героев книги преследуют упыри- мерзкие воющие твари, которые раньше были людьми, а сейчас идут за их кровью.

год назад пропал брат Мавны Раско , но она до сих пор слышит его голосок, который раздается с болот.

однажды появляется незнакомец, который предлагает ей руку и сердце, да еще и отдает ей лягушачью шкурку, вместе с тем, обнадеживая девушку, что младший братишка жив.

Мавне придется шагнуть за ограду, в стылый туман, и лишь Покровители знают, кто ей встретится на пути.

шикарная история и мне уже не терпится…

7 мая 2024 г. 07:14

5 Удивительная история!

Я вообще-то не люблю фэнтези... Так я начинаю говорить всем знакомым, когда рассказываю об этой книге. Да, я не люблю этот жанр, но эта история захватила меня полностью! Обычно я долго читаю книги , а эту читала взахлёб. По мере развития сюжета, остановиться читать не было сил. Теперь я очень жду продолжения! Спасибо большое автору!!! И, конечно, издательству - книга очень красиво оформлена.

6 мая 2024 г. 19:51

5 «Стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет». (с)

Для меня Анастасия Андрианова – одна из тех авторов, за героями которых я готова пойти куда угодно: хоть в метель, хоть в дремучий лес, хоть в пугающие болота. Ее книги все разные, объединяет их, наверное, удивительная плотность миров, атмосферы, реальность героев. «Сквозь топь и туман» - это первая часть дилогии, история, начинающаяся с семьи самых обычных пекарей из Сонных Топей. Главная героиня Мавна потеряла младшего брата, Раско, на болотах, и вместе с ним всю радость жизни. Чувство вины захлестнуло ее с такой силой, что она даже не почувствовала опасность от незнакомого бледного юноша, путающегося в названиях местных деревень, который поймал ее венок на Русалий день. А опасаться было чего – за высокой оградой поселений бродят упыри, взявшиеся непонятно откуда. Куда же заведет Мавну…