3,6

Аякс Пенумбра 1969» — приквел романа Робина Слоуна «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», ставшего бестселлером в десятках стран мира. Тайное сообщество «Festina lente» ищет секрет бессмертия. Это знание из тех, что хочется получить при жизни, а другие дела можно отложить на потом. В августе 1969 года молодой Аякс Пенумбра приезжает в Сан-Франциско в поисках единственного экземпляра древней книги, потерянной почти сто лет назад. Книга, если она не сгорела при пожаре и не рассыпалась в древесный прах, на протяжении нескольких веков предсказывает судьбы. Книга указывает Пенумбре нужный поворот, а за поворотом — круглосуточный книжный.
Цикл: Круглосуточный книжный мистера Пенумбры, приквел

Olga_June

30 мая 2024 г. 14:01

Только я села читать эту книгу, как тут же встала. Она больше похожа на набросок, чем на самостоятельное произведение.

Мы немного узнаем о молодости Пенумбры и о том, как он попал в свой необычный книжный магазин. Чуть-чуть про колледж, где герой изучал оккультную литературу и работал в странноватой библиотеке. Самая интригующая часть, которой уделили так мало внимания, кстати. Я бы с большим интересом почитала об этой библиотеке и ее работниках – ребята не хуже, чем фанаты дешифровки в Каптале. Здесь же герой впервые столкнулся с мощью компьютера, сыгравшей немалую роль в основном романе. Совсем немного внимания уделено Корвине. В общем, крохи и намеки.

Ничего бы не случилось, если бы эту повесть сделали прологом или эпилогом к «Круглосуточному книжному мистера Пенумбры» . Даже…

Форма: повесть

Оригинальное название: Ajax Penumbra 1969

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2024

Перевод: Юлия Федорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Olga_June

30 мая 2024 г. 14:01

24 августа 2023 г. 15:57

3 Зачем на приквел?

"Аякс Пемубра 196" это мини-приквел к более раннему произведению автора "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры". Последнее мне понравилось. Однако не понятно зачем было писать "Аякс Пемубра 196". Произведение совсем небольшое. Т.е. полностью не показывает предысторию событий разворичивающихся в "основном" романе. Да, отвечает на некоторые вопросы. Да, интересно взглянуть. Но не более. При желании все собития можно было изначально включить в "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры". Хоть бы и в качестве необычного эпилога.

Прочесть в качестве "еще одной главы" - почему бы и нет. Но и без того "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" полностью цельное и законченное произведение.

Подборки