11 апреля 2023 г. 16:30

3 Не страшный рассказ Короля Ужасов

Рассказ повествуется от лица сына, у которого мать лежит в палате онкологического отделения на волоске от смерти. Кроме воспоминаний о своем детстве, перед главным героем стоит выбор избавить своего близкого человека от мучений либо продолжать себя и её мучать этой «жизнью».
Я — тот человек, который привык к устрашающим творениям Кинга, и если вам нужны ужасы — вам мимо. Ставя этому рассказу данную оценку, я оцениваю его, как рассказ жанра не психологического триллера и тем более не ужасов, а как тему для размышлений, тему — «Жизни и смерти».

30 апреля 2023 г. 02:41

5 King короткой прозы

Я не читала кирпичей Кинга, ибо боюсь браться за огромные книжки, но с его творчеством в целом знакома. Этот сборник прочла очень быстро, хотя тут более пятисот страниц, что для меня уже много.
У меня беда с концентрацией внимания, поэтому короткие рассказы от 10 до 50 страниц - идеальны для меня! Здесь было всего два рассказа, которые я не очень оценила, остальные были хороши, а шесть я буду рекомендовать прочесть всем и вся!
Итак, мои 6 любимчиков:
Мясорубка
Бука
Иногда они возвращаются
Карниз
Я знаю чего тебе хочется
Мужчина, который любил цветы

Они все жуткие и при их прочтении прямо прошибает током.
Это сборник человеческих страхов, как его и называет сам автор, и каждый найдёт здесь то, что напугает до чертиков.
Некоторые рассказы максимально глубокие, некоторые скорее напоминают по своему…

1 июня 2023 г. 00:34

4 Не помню, чем меня так зацепил этот рассказ, но он меня до чёртиков напугал

Сюжет книги
Каждую неделю мальчик Фрэнк косил лужайку Гарольда Поркетта. Однажды Фрэнк косил лужайку и внезапно соседский кот попал под газонокосилку и весь двор был в крови. Через некоторое время Гарольд решил воспользоваться услугами фирмы «Пастораль», которая занимается покосом травы и к нему отправляют очень умелого газонокосильщика, у которого есть свой метод стрижки газона.

Ох, ну и напугал меня этот рассказ в своё время до чёртиков

Я даже не вспомню, чем именно, но точно помню как (буквально) с открытым ртом читала его взахлёб и как долго меня не покидали мысли о безумии людей. Я довольно живо представила себе эту картину и меня в следующие несколько месяцев не отпускала эта история. Признаюсь, хотя сам рассказ оказался очень бредовым, но я поверила в эту ситуацию и сильно влилась в…

11 марта 2023 г. 12:33

4 Притаившиеся в темноте

Пожалуй, стоит сразу сказать, что я не являюсь поклонницей жанра малой прозы. И Стивена Кинга прежде всего люблю за его объёмные работы типа «Оно», «Противостояние» и иже с ними. Но иногда так сходятся звёзды, и с этим уже ничего не поделаешь.

Сборник «Ночная смена» включает в себя наиболее значимые рассказы раннего творчества Кинга, четыре из двадцати он написал отдельно именно для этого издания. Сборник считается одним из лучших (и не зря). Уникальность его еще кроется и в том, что здесь Кинг впервые использует пролог, обращенный к читателю, что впоследствии станет его «фирменным стилем».

Из всех рассказов меня в первую очередь интересовали «Дети кукурузы», остальные же я собиралась прочитать выборочно, многие оставив вообще за бортом. Но с каждым рассказом интерес возрастал, и в итоге…

13 апреля 2023 г. 13:31

3 Ужасы для тех, кто боится крыс и летучих мышей

Главный герой Холл работает на маленькой прядильной фабрике, где водится множество крыс. Хозяин фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от расплодившихся крыс в ночную смену.
В рассказе присутствует мерзкое описание крыс. Но лично для меня не столько мерзкими оказались крысы, сколько главный герой. Наверное, именно это мне и нравится в книгах Стивена Кинга и одновременно автор меня очень сильно пугает тем, что когда читаешь его творения и думаешь «Да, нет! До такого ведь не дойдет! Быть такого не может!…» И знаете, именно до такого и доходит.

11 марта 2023 г. 12:21

4.5 #53

Первый сборник рассказов прочитанный у Мастера. Вообще,не очень люблю короткую прозу,но Кинг- любимый автор,поэтому не прочитать было нельзя)

И в целом,очень понравилось. Многие из рассказов при имеющейся сноровке  Кинг вполне мог бы превратить в полноценные романы Особенно бы выделил - Иногда они возвращаются,Карниз,Акционерное общество «Больше не курим»,Я знаю,чего тебе хочется,Дети кукурузы,На посошок и мой фаворит в этом сборнике- Последняя перекладина.
9,5/10

nastena0310

Записки Графомана

30 октября 2022 г. 14:06

Давно хотела перечитать именно этот рассказ в оригинале. Во-первых, потому что впервые его читала лет в 13 и он мне дико понравился и очень хорошо запомнился, было любопытно сравнить впечатления. Во-вторых, уже не первый год думаю о том, что любимого автора не мешало бы начать осваивать в оригинале, но романы у дядюшки Стиви довольно объёмные по большему счёту, а хотелось сначала реально оценить свои силы в плане языка, потому что, грубо говоря, со словарём читать не очень хочется, а Кинг, насколько я помню по своему первому столетней давности опыту чтения его в оригинале (дело было курсе на 3-м универа) использует довольно много всяческих разговорных выражений, американизмов и прочего. Как оказалось сейчас всё воспринимается на порядок легче, так что можно смело браться и за романы, как…

20 февраля 2023 г. 20:44

3.5 Завораживающая история до последней страницы.

А на последней странице все с одной стороны скомкано и слишком просто, с другой - намек на открытый финал. Но в целом, развязкой я не удовлетворена. А начинается рассказ многообещающе: ночные кошмары и нервные срывы у главного героя, вторжение сверхъестественного зла в его жизнь. Но по факту все оказывается хоть и сверхъестественно, но слишком приземленно, хотелось бы больше смысла, особенно в том, что касается сверхъестественного зла.

Прочитано в рамках игры KillWish

3 февраля 2023 г. 07:00

Сборник рассказов должен быть объединен какой-то определенной темой, но Стивен Кинг и тут ломает все привычные стереотипы. 20 рассказов объединены только одной мыслью - ужас, проникающий под кожу.
Если обратиться к истории сборника, то в нем впервые появляется пролог, который станет характерной чертой автора во всех других книгах.
Всем своим друзьям или знакомым, которые хотят начать читать Стивена Кинга, что начинать лучше с небольших рассказов, так можно легче понять ваш это автор или нет, потому что за 30-40 страниц Кинг обычно раскрывает то, что потом скрывается в его томиках на 600 страниц.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 ноября 2022 г. 23:23

4 Разбитая ваза

Шестнадцать лет назад какие-то озверелые подростки убили брата Джима Нормана. Сейчас он учитель, получил хорошее место, женат на любимой женщине. Кажется, всё есть для счастья. Да что-то не ладятся дела в школе. Так то ничего, но есть класс хулиганов, где Джим никак не может наладить отношения с отстающими. И в воздухе почему-то отчаянно пахнет бедой, и мёртвый брат снится всё чаще. И нервы шалят при каждом шорохе. А потом вдруг внезапно, один за другим в классе появляются трое новеньких, и все три смутно кого-то напоминают учителю. Когда он понимает, кто эти мальчишки, то просто поверить не может, что такое возможно. А между тем беда всё ближе.

Как писала моя подруга, довольно стандартная история. И нет здесь особого психологического накала. Серьёзно, не страшно совсем, просто…