1 ноября 2023 г. 14:51

Ох, как же я люблю "Ужастики" Стайна!
И не потому что его рассказы феноменальные, а потому что они — ностальгия по детству)
Эти ужастики, это первые мои книжки прочитанные в детстве, по доброй воле, вне школьной программы. Помню как целыми стопками брала их в детской библиотеке и зачитывалась по ночам. Остались очень теплые воспоминания, как я, будучи 10-летней девчонкой дрожу от страха читая очередной "ужастик", тогда-то мне они не казались наивными и детскими!

Поэтому, обращаясь к тем читателям, которые остались недовольными от рассказов, спрашиваю: а чего вы ждали от детской литературы? Море крови и леденящих жилы жестоких сцен?

Я считаю, что неуместно так сурово и с полной серьёзностью оценивать рассказы, рассчитанные на детей.
Сейчас, будучи взрослой, конечно же, рассказы кажутся…

14 июля 2023 г. 14:55

2.5 Египет есть, а ужаса нет...

Не самая удачная книга автора на мой взгляд.
Очень долго расскачивался сюжет для такого объёма. Было совсем не интересно. Хотя тема потерянного мальчика в пирамиде очень хороша.

чарующая Азия

5 апреля 2023 г. 04:24

Такая интересная тема и так сухо подана.
Я все детство, не буду лукавить и сейчас, как любой ребёнок любила тему мумий,  проклятий и тд.
По факту сейчас, решив прочитать, была разочарована. Такую тему можно было бы так классно "украсить", а по факту вышло все скомкано и не интересно,  хотя...да, я прекрасно понимаю, что это было написано давно и для детей. Но все равно не дотянул.
Не страшно и не интересно.

13 февраля 2022 г. 02:46

5 Мумии возвращаются

„Молчат гробницы, мумии и кости, — Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный — речь.“

Ну вот, ну вот она! Детская книга, настоящие "Ужастики"! Пожалуй, когда у меня будут дети, я обязательно дам им прочитать эту книгу. Спокойно можно прививать любовь к литературе именно с таких рассказов. Конкретно в этой истории: -Легкий слог -Интересная история -Приключение -Нет страшной жести, детям не будут сниться кошмары (я надеюсь). Очень легкая книжонка на 1,5-2 часа, отдохнуть, улыбнуться, представить себе пирамиды и Египет. Самих ужастиков и мистики очень мало, в сааааамом конце, но это ничуть не портит историю. Да, возможно она очень легкая,…

10 января 2022 г. 11:47

В этой части "Ужастиков" мы отправляемся в Египет, и нам выпадает шанс исследовать загадочные туннели одной из древних пирамид. Захватив с собой нашу руку "мумии"-талисман мы отправляемся на поиски приключений.

Эта часть выделяется из всех предыдущих, так как здесь больше триллера, чем мистики. Как взрослому читателю, эта часть пришлась мне по душе. А вот в детстве не очень понравилась.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

16 ноября 2020 г. 23:44

4 Здравствуйте, я ваша МУМИЯ...

Мой странный план по прочтению всего Стайна, который есть дома, немного сбивается с курса. Так как этой книги у нас нет. Было дело, что старшая дочь увлекалась им, теперь она уже выросла и читает другие книги, а Стайн остался на книжных полках. А так как я решила добраться до всей домашней библиотеки, то и книги Стайна вошли в мои планы. И как-то незаметно я стала читать не только имеющиеся, но и не имеющиеся. Особенно, когда хочется погрузиться в лагерное детство, где рассказывались страшилки про черный черный дом в черном черном лесу, про пиковую даму, про гробик на колесиках и другие страшные и ужасные истории. Книги Роберта Стана очень похожи на те ужастики.

Эта история, естественно, не исключение. В одной древней древней Египетской гробнице... археологи пытаются узнать как можно…

6 марта 2020 г. 21:28

3 Death is only the beginning

Мой внутренний читатель полностью отдался ностальгии. Ужастики, сколько бы их не относили в разряд детской литературы, в более зрелом возрасте воспринимаются совершенно иначе. И как бы не были плохи сюжеты, в них есть за что зацепиться.

Проклятие египетской гробницы — из сюжета мог выйти годный ужастик, в духе фильма Мумия , но, увы, осталось много недоработок. Гейба оставили на попечение дядюшки Бена, который занимается раскопками пирамиды. Дядя берет на работу не только дочь Сари, но и племянника, которые открыли темную сторону пирамиды...

Все было хорошо, пока не начался резкий твист в конце, оставивший читателя без каких-либо вразумительных ответов. Детишкам покажется сюжет пугающим, но взрослому человеку хочется больше ответов.

3 из 5

Meow_Dao

7 июля 2018 г. 21:22

« - Алло, Роберт ?! Я, конечно, твои «Ужастики» люблю. И Древний Египет тоже очень люблю. Но у нас тут сейчас по «1+1» идёт «Мумия» с прикольным лысым зомби в главной роли и после него твоя книжка что-то вообще не зашла. Слышишь? Эй! Что значит - разные вещи? Да не в этом дело! Тема оживших мертвяков не раскрыта, Роберт!!! Слил такой перспективняк, эх...»

(из воображаемых бесед с автором, год 2000 н.э.)

10 ноября 2017 г. 20:03

Было бы странно ожидать многого от книги для детей, но... Недодали! Тема-то самая что ни на есть животрепещущая! Ведь каждый второй в детстве с интересом читал про древний Египет, про тайны пирамид и загадки древних проклятий. И как же хотелось попасть в какую-нибудь пирамиду, первым обнаружить древнюю гробницу с цветными росписями на стенах, потрогать сокровища и заглянуть в саркофаг! К сожалению, в книге ни росписей, ни красивых саркофагов, ни даже каких-нибудь увлекательных фактов про египетскую мифологию нет. Есть в самом конце странная попытка в мистику, больше похожая на "со страху показалось". Для темных ночей в летнем лагере или в деревне у бабушки - самое то, но качественно попугаться не получится.