margo000

22 февраля 2009 г. 20:41

Невероятная мудрость, остроумие, точность формулировок, едкость ремарок, неподражаемость и узнаваемость образов. Хочешь посмотреться в зеркало и узнать себя получше - открывай "Горе от ума" и ищи подходящий типаж для себя и своих знакомых. И не говори, что все преувеличено и совсем не про нас с тобой. Ничего по большому счету, за полтораста лет и не изменилось...

14 марта 2009 г. 21:35

Как сказал Белинский, только 2 произведения русской литерауры можно поставить рядом по тому признаку - что лучше их, никто ничего не написал и вряд ли напишет в этом жанре: Евгений Онегин и Горе от Ума

15 января 2009 г. 17:32

О! Это прекрасная вещь! Одна из наилюбимейших. Чацкий - один из самых дорогих и любимых мною персонажей мировой литературы.

dulsinea

23 октября 2008 г. 16:52

Убрать бы ее из школьной программы. В детстве тоже учила "карету мне, карету" наизусть. И толку? UPD. *перечитала* Нет)) В смысле дети "шутки юмора" не поймут ) Говорю на собственном опыте, читала в совсеееем юном возрасте)

Freyia

13 августа 2008 г. 23:24

Изумительное произведение. От первого до последнего слова. Тонкий юмор, прекрасный язык. Неиссякаемый источник цитат. Мне только непонятно до сих пор, почему нас в школе так убеждали в том, что Чацкий - положительный герой? Ничего положительного в нем я не вижу. По мне, так в этой комедии вообще нет положительных героев. Каждый там - карикатура. И карикатура блестящая.

16 сентября 2008 г. 13:01

Читала в школе, перечитываю и сейчас!

22 июня 2008 г. 19:33

Наверно все проходили в школе. Учили наизусть или монолог Фамусова или что-то другое. Не самое плохое из школьной программы и прочитал тогда без напряга.

13 мая 2008 г. 10:47

Одно из лучших произведений школьной программы.

23 марта 2008 г. 20:58

Пожалуй, это одна из немногих книг школьной программы, которая мне действительно понравилась, и которую я перечитывала! В моем личном школьном хит-параде занимает почетное второе место, сразу после "Мастера и Маргариты" :)

8 мая 2008 г. 08:13

Нужно перечитать. В своё время как книга_из_школьной_программы не зацепила. Недооценила, чувствую.