18 декабря 2007 г. 08:29

С женщинами и, вообще, людьми Чацкий вёл себя весьма неадекватно. За что и поплатился).

16 декабря 2007 г. 04:50

Как и все читаное по школьной программе не понравилось, когда читал. После обдумав и повспоминав прочитаное - понравилось. :)

29 июня 2007 г. 01:27

Из последних рекомендаций - было 30/28 Что будет в этом новом "рек-доме"? - А ничего не изменилось! Хотя книгу/издание я читал - другую. Одна "радость" - исчезли рекомендации уже прочтенного

29 июня 2007 г. 03:43

Счастье - точно - без ума! Достаточно посмотреть вокруг. Прямо тут

29 октября 2013 г. 17:30

Имеет ли значение давать оценку классике, которая была в школьной программе, за знание которой ставились оценки, которые потом шли в диплом о среднем образовании? Это произведение разобрано на цитаты, которые до сих пор используются. Я поэзии не любитель и со своей колокольни тем более мало что могу рассудить. От себя оценю нейтрально, ни хорошо, ни плохо.

Так вышло, что "451° по фаренгейту" я прочитал раньше и момент, где Фамусов и его гости, используя черную магию сарафанного радио, стали поносить Чацкого за его "Ученость" по духу мне напомнил именно этот роман. В частности, предложение сжечь все книги.

P.S. Посмотрел спектакль Государственного Академического Малого Театра 1977 года по этому произведению. Замечательный спектакль.

Произведение прочитано в рамках 3 тура мероприятия "Книжное путешествие". Поле "Драматургия".

7 июня 2016 г. 17:15

3 Горе от ума

«И точно, начал свет глупеть, Сказать вы можете вздохнувши; Как посравнить да посмотреть Век нынешний и век минувший»

------------------------------------------ Эх, насколько бы я не любила русскую и зарубежную классику, пьесы я терпеть не могу, потому что даются мне они с большим трудом. «Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее его классиком русской литературы. Комедия— сатира на аристократическое московское общество первой половины 19 века. ------------------------------------------- Главный герой — Чацкий — умный человек, пылкая и страстная натура. Молодой дворянин возвращается к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую не видел три года. Молодые люди росли вместе и с детства любили друг друга. Софья обиделась на Чацкого за то, что тот…

16 августа 2020 г. 17:52

Перед вами знаменитая комедия Грибоедова. Именно это произведение разошлось на цитаты. Что ж, пьесы я не люблю. Мне кажется, что они не передают всей полноты картины, атмосферы. Они пишутся сразу для сцены, но не для чтения. Комедия представляет собой картину жизни русского общества в начале 19 века, показывает вечную борьбу старого и нового. Грибоедов выворачивает наружу изъяны личностей и всей системы отношений.

В начале пьесы мы знакомимся с Софьей Фамусовой, которая закрывшись в своей комнате общается с Молчалиным – секретарем своего отца. Позже к ним приезжает бывший возлюбленный Фамусовой – Чацкий и он надеется, что Софья все также любит его.

Софья персонаж положительный, но будто «недалекий». Будучи влюбленной она не замечает недостатков своего избранника, выделяя только его…

13 марта 2022 г. 17:01

5 Я окончательно убедилась в том, что обожаю комедии

Эта пьеса входит в школьную программу, но тогда единственное чего мне хотелось, это побыстрее "отстреляться" и закрыть тему. Теперь же пьеса запала в душу.

Все произведение можно разбирать на цитаты. Каждая фраза, всякий монолог настолько отражает нашу реальность, что невозможно не удивиться, ведь сама пьеса написана уже так давно. И так думаю не только я. Вы удивитесь, если начнёте читать его в возрасте уже осознанном. Здесь встречается столько фраз, которые вы наверняка слышали уже не один раз, но никогда бы не подумали, что принадлежат они именно Грибоедову и именно этой пьесе.

Говоря о персонажах можно написать отдельную книгу, но я постараюсь кратко изложить свои главные мысли. Каждый герой олицетворяет свою нишу человечества. Больше всего радует Чацкий. Из его уст вылетают самые…

26 июля 2018 г. 22:25

5 Вот что классика.

Любое произведение, чтобы называться классикой должно пройти одну проверку - проверку временем. "Горе от ума" эту проверку прошел не напрягаясь. Это самый вечный и вечно актуальный роман из всей классики. Более вечный, чем "Герой нашего времени" и даже более вечный, чем "Евгений Онегин". Сильно негодую на себя за то, что в школе так легкомысленно пролистал эту маленькую книжечку, не уделив ей должного внимания, а стоило бы... Не буду вдаваться в тонкие подробности сюжета, вы их и так знаете. Скажу лишь, почему эта комедия вечная. Чацкий - человек, пошедший наперекор устоявшимся и затлевающим устоям общества (поскольку образованнее их). Эта так называемая интеллегенция, которая настолько печется о своем положении в обществе и которая в штыки принимает любое новшество и любое изменение в…

23 мая 2022 г. 10:01

5 Не для школы

Когда проходили это произведение в школе было не интересно. Прочитав и осознав сие творение в зрелом возрасте, понял, что книга не теряет своей актуальности. Рекомендую, но только осознанно.