6 февраля 2019 г. 16:41

4 Добротный и качественный детектив

Книга рассказывает об операции британской службы разведки времен холодной войны. Книга входит в серию, но легко читается и без привязки к ней. В тексте есть пара отсылок к предыдущим книгам серии, но это сюжет не портит и никак на него не влияет. Сюжет предсказуем, но неожиданные повороты сюжета добавляют интригу. Хорошо передает атмосферу холодной войны, присутствует немного развесистой клюквы, слегка затронута тема пропаганды и, конечно, отношение службы разведки к простым обывателям и своим работникам для выполнения своих операций.

25 января 2019 г. 12:25

3.5 Мой первый шпионский детектив.

О чём? Алек Лимас, служащий в британской разведке, теряет всех своих значимых агентов в Берлине. Период «Железного занавеса» и Берлинская стена - усложняют любую разведывательную деятельность и мистера Лимаса отзывают на родину, для разработки нового задания. Что еще? Коммунистическая партия и их отношение к капиталистам, шпионские штучки по работе со связными и бюрократия, бледная история любви и неожиданный финал. Впечатления. Книга входит в первую десятку шпионских детективов на ЛЛ, а в описании история названа «захватывающей». Для меня этот жанр стал новым и не возьмусь оценивать его место в рейтинге, но могу сказать, что романе меня не захватил. Он безусловно был интересным, своим временем действия и ситуацией, жестокой шахматной партией, участниками которой стали живые люди,…

18 сентября 2018 г. 18:17

5 Ты многое сделал для нас, но ты все равно умрешь от наших рук

Политический триллер и шпионский детектив – к этим двум жанрам можно отнести произведение «Шпион, пришедший с холода». Роман стал классикой в обоих этих жанрах сразу после выхода. Это третий роман Джона Ле Карре, который обрёл необычайный успех. Автор не рвет давно принятые шаблоны, но все равно у него получилось создать что-то необычное, свежее для мира литературы того времени. В произведение есть интриги, шпионаж, динамичность.

События разворачиваются в шестидесятые годы, во времена “холодной войны". В то время одним из главных средств борьбы был шпионаж. Главный герой - Алек Лимас. Он глава британской резидентуры в Восточном Берлине, но ему якобы грозит уход на пенсию.

Для меня чтение книг о шпионах была в новинку. Я смотрела много фильмов о шпионах, но книг о них не брала. Поэтому в…

russischergeist

29 июня 2018 г. 12:52

В каждой контрразведке есть свои Штирлицы! :)

Конечно, роман "Шпион, пришедший с холода" в свое время произвел фурор в Великобритании. Никто не писал в начале 60-х о шпионских играх, а тут такой роман, такая драматическая история. Понимаю все. Сейчас этот роман уже не читается так ярко и не воспринимается серьезно, но если говорить о классике жанра, несомненно это - жемчужина своего времени.

Не буду раскрывать все перипетии событий, но скажу, что игра, которая была задумана при привлечении главного героя Алика Лимаса в спецоперацию на территории послевоенной ГДР описана автором не на пустом месте и похожие реальные поступки спецслужб безусловно имеют место везде. В этом отношении Джону Ле Карре веришь на слово.

При продвижении по книге мне было все-таки как-то сложно втянуться. С первыми…

20 апреля 2018 г. 14:26

5 Тройной блеф

Кто-то говорит, что Запад человечнее Востока, как-бы не так. Когда идет война спецслужб, даже и холодная, человечность ничего не стоит с обеих сторон. Тройной блеф: Алек Лимас шпион с конкретным заданием, далее он понимает, что он сам наживка для выполнения еще более амбициозной цели, и наконец, приоткрывается последний занавес, где его подруга, самая обычная девушка Элизабет Голд, должна (ей изначально предписано) умереть (слишком много знает), ну, а он, как сам заблагорассудит (у него есть шанс).

Шпион, пришедший с холода - это шпион, пришедший домой с задания. Лимас решил не играть роль такого шпиона. Его решение стать человеком, пришедшим с холода (т.е. проявить человечность, при этом погибнув). Что любопытно, на последних страницах романа он понимает последнее предательство, когда…

InsomniaReader

8 апреля 2018 г. 15:44

4 Шпион так и не согрелся

До чего же другая книга и спасибо автору за предисловие, оно объясняет совершенно иное настроение романа. Не возникает вопросов, почему он попал в список 1001 лучших книг.

Небольшое вступление - я начала читать серию о Джордже Смайли как подготовку к Шпиону, просто потому что не люблю вырванные из контекста произведения и персонажей, характер которых был описан и сформирован событиями из первых книг серии. Два предшествующих романа были не более чем неплохи, но никогда бы они не смогли попасть в список любимых или хотя бы впечатливших меня книг, так - проходное чтиво.

Так вот, Шпион - это что-то совсем иное, психологический триллер с очень больно написанной реальностью неважности жизни человека в борьбе "великих" держав. Действительно грязная и оттого, к сожалению, еще более реальная…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 октября 2017 г. 13:55

3.5 Игра по крупному

С большим интересом взялась за книгу, к которой стоит тэг "шпионский роман". Но чтение быстро наскучило, а интерес угасал. Почему так произошло ? Ведь в принципе все, что заявлено в аннотации, присутствует в тексте.

Алекс Лимас , главный герой романа, еще в годы войны начал свою деятельность в Британской разведке и после окончания Второй мировой он получает назначение продолжить свою карьеру в этой организации, но уже на территории созданной ГДР. В результате ряда неудачных операций, ему предлагается шанс реабилитироваться и наконец-то, уйти с холода.

Заглянуть за кулисы мировых разведок, практически воочию увидеть как целенаправленно и последовательно создается сложная и многоходовая операция, имеющая целью устранить конкурента или подбросить ложную информацию, убедив в её правдивости…

4 января 2018 г. 20:46

Вернее было бы сказать «Шпион, не пришедший с холода».

Шпион. Не разведчик, не агент, не крадущийся тигр, затаившийся дракон - только шпион. Так Ле Карре раздает всем сестрам по серьгам и одновременно ни нашим, ни вашим. Нет ни хороших, ни плохих; вернее, все одинаково хороши и по уши в дерьме.

Поначалу на первый план вылезает идеологическая закваска. Но фактически речь идет о том, что от собственных союзников порой хочется держаться подальше, а враги вызывают сочувствие. Для полной ясности главная героиня вполне обывательским языком разжевывает: вот этот парень плохой, вон тот хороший, а мы уроды. Но между нами, диалог этот слабоват. Персонажи выясняют истину прямо таки совсем на пальцах да еще на повышенных тонах. Типо чем громче крик, тем убедительнее аргументы.

Концовка, как по мне,…

17 сентября 2017 г. 05:05

Довольно увлекательная история, хотя шпионские романы мне не всегда нравятся. Нашему герою, Алексу, поручили секретное задание, для выполнения которого ему пришлось пережить многое - насмешки коллег, тюрьму, и даже гору выпитого алкоголя. И все бы пошло по плану, если бы Алекс не познакомился с девушкой, которая работала с ним в библиотеке. Эта встреча в дальнейшем раскрывает ему глаза на многое - оказывается, задание не такое простое и в нем скрывается подвох. Очень увлекательная книга, давно я так напряженно не вчитывалась в страницы. Радует меня то, что у автора еще много романов, с которыми можно познакомиться.

12 ноября 2017 г. 18:36

5 бывает, от книги ничего не ждёшь, а она радует

Часто такого плана шпионские романы бывают чрезмерно запутаны, нагромождены мало относящимися к делу деталями и событиями. Здесь ничего такого нет и в помине. Всё чётко и по делу. Книгу можно проглотить буквально за день и при этом останется приятное послевкусие хорошей истории, когда ещё какое-то время ходишь и думаешь о героях. Могло ли сложиться иначе?