IuliiaS

22 апреля 2022 г. 13:47

5 Оцените правосудие

Первое знакомство с Анатолем Франсом прошло отлично, замечательный рассказ с важной проблематикой. О писателе говорят что он питал презрение к буржуазному своекорыстию, подвергал критике различные аспекты жизни буржуазной Франции. Рассмотрим на примере.

Автор, устами Жана Лермита, ведет рассуждения о судопроизводстве и правосудии в целом, в главе "В защиту председателя Бурриша" ,выражается главная идея данного рассказа. Глазами рабочего - торговца, не образованного, не умеющего выразить свою мысль, читатель наблюдает за тем как отсутствие справедливости в деле, рушит жизнь этого человека. Чувство тягостное, во время чтения, на каждом этапе только усугубляется, так как события резко принимают самый неприятный оборот.

Мне пришел на память образ Жана Вальжана из "Отверженных", есть тут связь…

18 апреля 2020 г. 07:28

3 Эх, Анатоль...

Эх, Анатоль… Умный ты, видимо, был мужик и очень талантливый, но употребил свой талант на написание вот таких невнятных историй. Ну хорошо, решил ты писать рассказы на религиозную тематику, причём чувствуется великолепная подготовка и погружение в эту тему, исходный материал для развития художественной мысли бесконечен – все эти евангельские истории, сказки, жития святых, да и просто мировая история, во все века тесно переплетавшаяся с религией, но почему бы тебе не пофантазировать? Ну возьми любую древнюю историю и домысли её, раскрась с разных сторон цветами своего изощрённого воображения! И получится прекрасный, интересный и яркий рассказ. Как это сделал уже после тебя, например, Жозе Сарамаго. У него же получилось. Ну почему же у тебя всё получалось так серо и скучно?

bukinistika

15 сентября 2018 г. 19:55

Эти фразы из аннотации - "судебный произвол", "социальная несправедливость" - уже давно набили оскомину и вызвали привыкание, на них просто не обращаешь внимание, потому что за ними стоят очень уж широкие понятия. В итоге, из такой аннотации совершенно непонятно, о чем же произведение.

А оно о сломанной жизни человеческой в бесчеловечном человеческом обществе французского образца 19-го века. Когда о пенсиях даже не слышали, простой человек за всю трудовую жизнь не мог накопить никаких вкладов в банке, чтобы хоть как-то существовать на них в старости. Нет, пока жив - ты должен работать, иначе подыхай с голоду. И подыхают. Потому что становятся старыми, немощными, больными и никому до них никакого дела нет. Общество победившей буржуазии. Вот такое вам "Свобода, равенство, братство".

Старый…

Psyhea

30 сентября 2015 г. 15:47

Анатоль Франс – это такой редкий фрукт, которого в Средние Века бы сделали придворным шутом. Потому что он стебет все, что движется. А впрочем и то, что не движется. Он стебет абсолютно все. И сказка, которая вовсе не сказка, а притча, «Рубашка» не стала исключением. Сюжет прост до неприличия. Король тяжело заболевает (от скуки) и самый гениальный врач Европы, толкнув вдохновенную телегу о волнах и атомах, рекомендует ему снять рубашку со счастливого пропотевшего человека и носить, наслаждаясь чудодейственным эффектом «счастливого пота».

Проблема за малым – найти счастливого человека. Сия славная миссия оказалась возложена на плечи придворных господ Катерфея и Сен Сильвена. И большую часть повествования они послушно рыскают по всему королевству, расспрашивая его жителей, попутно…

4 февраля 2013 г. 22:38

Все рассказы на религиозную тематику, да и изложены мне не понравившимся языком. Если бы не прочитала, ничего не потеряла бы.

Прочитано по совету lorentsia

Флешмоб 2013 4/20

lorentsia

12 мая 2010 г. 18:23

В сборниках рассказы всегда неровные. Всегда есть такие, лишь бы пролистать, а есть такие – не оторвешься. У Франса хороших немало. Парадоксальные, напоминающие О`Генри, но не настолько притянутые за уши, есть много исторических и психологических, большей частью тоже неплохих, а в некоторых писатель дает свою трактовку известных сказок (сейчас это уже многие писатели делают, но у Франса иногда такое нестандартное мышление просыпается, что вышеупомянутым многим писателям должно быть завидно). У него все новеллы такие разные, что книжка не приедается. Хотя томик сильно любимого мной О`Генри мне самой бывает очень трудно осилить. Я бы взяла Франса в свою библиотеку (жаль, что книжку мне только дали почитать). Единственная ложка дегтя: много новелл на религиозную тематику, их процентов 10, и…