30 сентября 2022 г. 15:01

4 - А вы как относитесь к браку по расчету? - Все зависит от того, что считать браком по расчету, улыбнулась она.

Сделка с кем либо вещь ответственная, и даже если кажется, что все нормально, то лучше перепроверить условия договора.

Мистический и драматический рассказ.

Мне и понравился и нет.

В оригинале носит название: Ten Percenter (Десятипроцентный), есть еще и такое название: Tale of the Flesh Monger (Сказка о торговце плотью)

Написан в 1963 году.

Мне больше нравятся, более короткие рассказы автора, особенно микрорассказы у него гениальные есть. Более продолжительные, тоже интересные, но тут мне кажется нет такого не ожиданного финала.

Сюжет

Голливуд манит всех, и молодой актер тоже приехал завоевать славу, но в итоге приходиться уезжать ни с чем домой. В последний день он находит, кошелек с кредитками и решает на последок покутить.  Выдавая чеки на имя другого человека.  А потом в ресторане встречает,…

sNezhaya

24 декабря 2021 г. 20:03

Довольно необычный рассказ. Ну, понятно, фантастика, мистика... Есть над чем задуматься. Стоит ли заключать непонятные контракты с неизвестным человеком, какие бы выгоды он не сулил? И ведь не сказать, что на тот момент для героя всё было потеряно. Конечно, мечты не сбылись. Но был вполне конкретный план действий, как жить дальше - найти работу, не связанную с актёрским ремеслом и забыть про звёздную карьеру. А там, глядишь бы, всё наладилось, вошло в привычную колею. Может это была бы немного скучная, обыденная жизнь, но спокойная и приятная. Однако же, предложение соблазнительное, чарующее, обескураживающее, волнующее, фантастическое и, как считает герой, совершенно невыполнимое, сделано. Можно ли устоять? Герой считает, что ничего не теряет. Но так ли это на самом деле? Не стоит…

AromaLounge

19 декабря 2021 г. 13:23

Я не вполне поняла концовку. Почему был убит не тот, кого планировалось убить? Идея рассказа не нова. За каждое благо в этой жизни нужно платить. За успех, удачу, богатство обязательно. А всё началось с найденного портмоне и злосчастной кредитки. Нет здесь никакой мистики и фантастики. Обычные законы жизни. Сделки с подозрительными личностями всегда заканчиваются плохо.

10 апреля 2015 г. 22:21

Maybe this time my voices lied © Mandragora Scream – Jeanne D'Arc

Десять процентов - это много или мало? Если, например, десять процентов от дохода? Или от неудачи? Или от любви? А если десять процентов от смерти, как тогда? Очень выходит растяжимая величина, эти ваши десять процентов.

И вот в один такой вполне обычный день один такой вполне обычный актер-неудачник, так и не пробившийся даже на второстепенные роли, заключает договор с незнакомцем: карьера в обмен на десять процентов чистого дохода. Кто бы на его месте, собственно, отказался?

Только вот доверять стоит лишь договорам, написанным на бумаге, с максимально четкими формулировками, чтобы не было никаких неясностей, ну или чтобы, хотя бы, можно было, в случае чего, натравить на оппонента всех доступных адвокатов. Иначе можно…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

12 февраля 2015 г. 19:01

Что делать если кажется, что конец света близок? Явно сделать что-то о чем мечтал уже долгое время. Но если сейчас середина ночи? Такая задача сложнее. Но герои всё равно справляются с ней. Они проживают ночь, думая, что их конец близок. Но надежда есть. И они ее находят. Все разумно и логично. Но для планеты начнется новая жизнь. Но...

Anonymous

26 ноября 2012 г. 12:13

Рэй Брэдбери "Христос - Аполло" адов стих, жаль что я совершенно не понимаю стихи.

Рэй Брэдбери "Первая ночь Великого поста" Рассказ от лица человека про его водителя. Человек водителем своим очень доволен - он не лихачит как сейчас это принято. В первую ночь поста водитель решил принять обет и больше не пить. Таким образом оказалось что он водит как все - быстро и безумно, а его обычная медлительность и аккуратность от алкоголя.

Рэй Брэдбери "К Чикагской впадине" Что-то случилось с человечеством, еды нет и воспоминания под запретом. И только один дед старается напомнить всем как оно было - чтобы мотивировать человечество развиваться. Напоминает "Список Шиндлера" - ему приходится скрываться и некоторые подпольщики стараются ему помочь. А ещё все голодают.

Стэнли Вейнбаум "Планета -…

2 марта 2015 г. 14:07

Это рассказ не столько о шоу-бизнесе будущего, в котором актёры для правдоподобия будут умирать по настоящему, сколько о любви - чувстве, которое может подвигнуть как подвиг так и на самый низменный поступок.