4,2

Книга историка, кандидата философских наук, Марины Голубевой о том, как зарождалась мифология, как стала основой современной религии и культуры и влияет на нас сегодня.

Шумерская, индийская,…
Серия: Главное в истории...
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

skerty2015

14 ноября 2023 г. 10:55

Очень люблю мифы разных стран и, когда их вплетают в сюжет художественных книг.

Книга «Главное в истории мифологии» открыла для меня новые грани мифологии. С удовольствием погрузилась в символику, в то, как зарождалась мифология и, как менялась с развитием общества, как стала основой религии и культуры.

Кратко и в легкой форме автор раскрывает самую суть, выделяя самые важные моменты. Я узнала много интересного и теперь в курсе, что скрывается под словами «хтонь», «рагнарёк», кто такие фенрир, ёрмунганд, хель и другие.

Очень увлекательно было познакомиться с разными сюжетами, с тем, как отражаются в мифах природные явления и, как наши предки объясняли разные события с помощью мифов.

А графическое дополнение в книге просто восторг, великолепное оформление и содержание.

ISBN: 978-5-00214-044-2

Жанры:  Искусствоведение

Теги:

skerty2015

14 ноября 2023 г. 10:55

Очень люблю мифы разных стран и, когда их вплетают в сюжет художественных книг.

6 января 2024 г. 07:39

4 Изменяются представления людей, но старые мифы не исчезают, они превращаются в сказки или становятся частью религии. Мифы — это фундамент человеческой культуры

Эта книга влюбит в себя каждого. И взрослого и ребенка. Каждый найдет для себя в ней что-то удивительно. Кто-то будет вчитываться в текст, кто-то писать по ней доклады и рефераты, а кто-то с восхищением перелистывать страницу за страницей и рассматривать все иллюстрации.

Я с детства просто обожаю всевозможные энциклопедии. А ещё помешана на мифологии разных стран. А особенно Египта. Ведь я не одна такая? А на серию книг от издательства @mif.culture , я очень давно засматривалась. И не смогла пройти мимо этой красавицы.

Книга создана прекрасной Марией Голубевой. Она настоящий эксперт. Глубокий анализ, правдивые факты, интересные заметки погрузят вас в мир мифов. Хочу заметить, что текст написан комфортным языком и будем понятен каждому.

Отдельно хочу отметить, что с книгой очень удобно…