Поэзия Петефи заполнила его эпоху, ответила на задачи, которые история поставила перед венгерской литературой, и даже благодаря гениальности поэта перешагнула за эти пределы. Вступительная статья…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

3 августа 2022 г. 22:02

5 Шандор Петёфи

Прекрасный поэт с приятным слогом. Петёфи можно назвать самым настоящим народным гением. Самое главное доказательство его гениальности- это тот факт, что некоторые его стихи стали народными песнями. Основными темами в его поэзии является непревзойденные знания о жизни, которые в свое время опередили развитие литературы. Шандор Петёфи не только заложил фундамент реализма в литературу Венгрии, но и понял, что:" социальная борьба - единственный путь к уничтожению несправедливости." Очень духовный поэт.

Год издания: 1971

3 августа 2022 г. 22:02