Генрик Сенкевич. Собрание сочинений в девяти томах. Том 5

Генрик Сенкевич

vicious_virtue

17 августа 2013 г. 15:37

Сомневаешься - слушай пана Заглобу. Не сомневаешься - слушай пана Заглобу. Он все равно своего добьется.

На третьей книге из Сенкевича полез жестокий психологический реализм. Жестокий - потому что я еще никогда не читала в подробностях, как на кол сажают или глаза выкалывают, не ожидала ужасной судьбы для двух молоденьких, приятных девушек, одна из которых пусть и вела себя как Изабелла Линтон, но это же не преступление.

Психологический - потому что в кои-то веки герои перестают разыгрывать персонажей Корнеля, а ведут себя по-человечески. В основном это все про любовь - вторые привязанности, выбор, ревность, изначальная слепота, семейные отношения, дети никак не появляются и так далее. Первую часть книги вообще гораздо больше рассказывается (ах!) про женщин, Кшисю и Басю. Про Басю я уже…

tkomissarova

14 июля 2010 г. 12:11

Последняя книга трилогии Генрика Сенкевича, описывающая начало войны Речи Посполитой с турками, и пожалуй, самая грустная из 3-х.

Над славной кончиной пана Володыёвского я рыдала в 3 ручья.

Очень полюбились все герои трилогии, искренне жаль было с ними расставаться.

Теперь, пожалуй, нужно сделать перерыв, прежде чем опять взяться за Сенкевича

Morra

3 мая 2010 г. 00:09

Последнюю книгу трилогии я читала с большим перерывом и, видимо, зря не сделала этого раньше. Сюжет по-прежнему на высоте, но с определенного возраста от книг начинаешь ожидать не только увлекательности, но и элемента размыслительности или легкости. А в данном случае мы имеем классический приключенческий роман. Немного наивными показались герои, да и сама по себе книга более грустная, нежели предыдущие.

9 октября 2009 г. 23:50

Читается на одном дыхании, как и предыдущие две книги этой трилогии! Захватывающе, интересно и смешно. Читала преимущественно в метро, и часто ловила себя на мысле, что весь вагон на меня смотрит оттого, что я еду с глупой улыбающейся моськой. =о) Основой романа является война Речи Посполитой с Османской империей в XVII веке. Здесь и яркие описания сражений, подвиги полководцев, курьезы повседневной жизни и, конечно, любовь.

30 августа 2009 г. 22:57

Всё же "Пан Володыёвский" меркнет для меня на фоне двух других частей "Трилогии". То ли дело в том, что здесь личного больше, чем общественного, геройство не настолько масштабно показано, то ли сюжет менее динамичен (непривычно НЕ видеть у Сенкевича привычной схемы, где герой проходит испытания и получает награду, потом женится на награде и живет долго и счастливо), то ли мне просто надоело... Мне не очень понятно условное деление книги на две части: "как Заглоба сватал Володыевскому Бащю" и "совместная жизнь Бащи с Володыевским". Очень сильный контраст и резкий переход. Понравилось всё равно, потому что легко и интересно читать, нравится Володыевский, но такой воодушевленности, как при чтении "Потопа", не испытываешь.

8 сентября 2019 г. 09:18

0 Пан Володийовський

Пан Володийовський, мені сподобався більше ніж "Потоп" тому що тут герої "Вогнем і Мечем" відіграють в основному головну роль ( крім Яна Скшетуського ). Майже третина твору присвячена тому, що пан Міхал і пан Заглоба у Варшаві. Приблизно половина твору це пригоди у Хрибтеві, ну і ще частина п'ята про оборону Кам'янця.

5 марта 2020 г. 21:26

Увлекательный сюжет, живое описание военных действий, красивый, метафоричный язык - теперь к этому добавилась настоящая любовная драма, захватывающая читателя в водоворот страстей - совершенно непонятно где вынырнут главные герои - сам читатель будет бросаться со стороны в сторону, если только он не искушен в амурных делах как пан Заглоба) В целом, книга наравне с другими произведениями Сенкевича выше всяких похвал, однако читателю следует приготовиться к не самым радужным поворотам сюжета... Но прочитать ее обязательно стоит, тем более, что это достойное завершение всей великолепной трилогии. А далее спойлер, тем, кто не читал книгу - не открывать!)