26 июля 2020 г. 22:48

Сначала о сюжете. На том же самом острове, где проживает Долорес Клейборн, и она упоминается автором, скоро грянет буря. Её почему-то величают Бурей Столетия, хотя по тексту упоминается, что бури разной силы тут частые гости. Но именно эта будет ого-го и продлится дня три. Все готовятся к концу света. Главный герой у нас констебль Майк Андерсон, по совместительству владелец местного магазина. Офис констебля так же расположен в магазине, что по любому здравому размышлению жуть, как нелогично. Майку сильно повезло по жизни. У него умничка жена Молли, воспитательница в детском саду. Она чрезвычайно понятливая и сообразительная особа. С малышней она часто не справляется и начинает паниковать, сразу же звонит мужу, тот приезжает и решает проблему. А что такого? Ему же больше заняться…

12 августа 2020 г. 12:52

4 Можно было и получше написать

"Буря столетия" - книга небольшая по объему и представляет собой сценарий к фильму. Сначала было очень тяжело читать(включился в сюжет где то с половины романа и начал понимать что к чему) что - то вроде "крупный план", "камера снимает сбоку " и так далее, а потом пошло всё как надо и сюжет становился всё более и более интересным . Отличительная особенность книги, в том, что в ней нет глав, а акты и постоянное напоминание о том, что " снимает камера", может идея и хорошая, но меня не впечатлило. Поклонникам Стивена Кинга советую к прочтению, а тем кто только знакомится с творчеством автора, советую начать с других его произведений.

2 ноября 2020 г. 01:46

5 Неожиданный финал.

Само произведение захватывает, но финал.... с одной стороны предсказуемый "наши победили", но такой неожиданный, как всегда у Стивена Кинга.

31 августа 2020 г. 10:27

Я терпеть не могу, когда дядя Стиви это делает. Когда он создает на 100% идеального героя, ставит его в положение "один против всех" и заставляет нас ему сочувствовать изо всех сил.

Что мы имеем в "Буре столетия"? Маленький островок, отрезанный от материка грандиозной снежной бурей. его жители, знающие друг друга, как облупленных и демоническую сущность, проникшую на этот остров в разгар всей этой климатической сОтОны и предложившей жителям сделку, ужасный выбор, который они должны принять все вместе.

Для меня этот выбор очевиден: лучше пожертвовать одним (при условии, что он не умрет) и спасим всех, чем разыграть из себя гордых и праведных, и умереть всем островом. Но тут вылезаей Майк, мистер "Весь-в-Белом" и начинает клеймить позором общественность. Для него лучше гордо помереть, чем…

9 августа 2020 г. 12:03

В начале года наткнулся на подкаст "Авторская комната", в котором сценаристы обсуждают сценарии. Очень интересно было взглянуть на киносценарий в виде мэтра Стивена Кинга. Встретились многие вещи, о которых в этом подкасте рассказывалось и с этой точки зрения читать данное произведение было интересно. С точки зрения сюжета и всего остального, если отбросить неудобность чтения сценариев, то можно сказать, что все показалось вторичным. Из-за этого я не могу сказать, что книга мне понравилась, но и сказать, что она плохая - тоже нельзя. Если б не было многих других произведений типа романов из цикла Тёмная Башня, Противостояние и т.п., то мне бы показалось все по-другому

6 августа 2020 г. 19:42

Книга написана в весьма своеобразной манере. Автор сразу нас предупреждает, что в его голове этот роман приобрел форму кинематографа. И он послушно следовал своей задумке. В тексте прописаны и движения камеры, и кадры, и переключения между сценами. Это добавляет интерес к прочтению. А сам стиль повествования как-то делает чтение немножко легче и быстрее. Сам сюжет интересен для меня был лишь загадкой. Кто этот незнакомец и чего же он хочет. Меня несколько раздражает подобное открытое нагнетание тайны. Но из-за того, что объем у книги небольшой, это не начало бесить. История получилась легкая и интересная. Не самая лучшая книга мастера, но абсолютно точно со своей изюминкой.

26 марта 2020 г. 23:44

4 Кинговский вариант библии...

Крутой мистический триллер, интерпритация истории из библии, которую я не знала до этого, но все равно было интересно. Апокалипсис надвигается на маленький островок в штате Мэн, и в городе с населением несколько человек появляется странный убийца, который зверски расправляется с половиной населения и требует то, не знаю что. Кажется, что это один из всадников апокалипсиса, но это не точно.

Жители сами должны думать, как поступить с условиями преступника, и как им действовать. Книга написана как сценарий для фильма, подробна описана постановка кадра каждой сцены, повествование разделено на акты, что достаточно необычно для Кинга. Круто описана сама зимняя буря, снежные завалы, и отношение к этому всему населением городка как к чему то очень обыденному.

Кинг как всегда держит читателя on the…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

25 апреля 2020 г. 11:38

2.5

Интерьер Гостиная, книжный шкаф. Верхняя полка с сочинениями Кинга. Взгляд падает на "Бурю столетия" Рука с черным маникюром тянется к ней ,глаза горят в предвкушении сюжета

Интерьер Спальня. Чай, шоколад. 40 страниц введения... Читатель хмурится Днем позже Интерьер тот же Первая часть позади, уныние ,скука, рябит в глазах от сценария. Ни одного интересного героя. Неделю спустя Интерьер зал Читатель жутко обозленный и не понимающий зачем он купил эту книгу, ах да, для коллекции видимо. Часть вторая позади, толку никакого, интереса тоже.

Эпизод третий. Читатель подбирается к финалу. Сил практически не осталось, желания дочитывать тоже.

Интерьер Кухня. Раннее утро. Горячий кофе на столе, книга открыта. Финал Не понравилось, не зацепило. Герои картонные, злодей не интересный. Динамика…

10 июня 2020 г. 09:44

Вторая книга Кинга, которую я не дочитала. И если "Оно" я просто отложила из-за того, что книга очень объемная ( я к ней еще приду), то причина, по которой я забросила читать дальше эту книгу, иная. Дело в том, что Кинг написал ее в довольно необычной для читателя манере, а именно в виде сценария. Сначала было интересно. Да и сама история затягивала.Но потом все эти "Камера отъезжает...Камера берет крупный план" и тд. начали утомлять и отвлекать от главного смысла. В итоге, это заставило меня закрыть книгу навсегда. Потом я уже почитала отзывы и узнала, что книга не прям таки хороша. На любителя, на троечку и тд. В общем, я не пожалела, что не дочитала ее. Возможно, если бы она была написана в обычном формате, я бы и вернулась к ней.Все таки хотелось бы узнать, чем все закончится. Но для…

11 мая 2020 г. 08:58

4 Очень необычная подача

Кинг умеет заставить читателя подумать, как бы тот поступил в той или иной ситуации, поставить вопрос, на который нет правильного ответа.