3,9

Вышедшая в свет в далеком 1939 г. автобиографическая книга Мишеля Лейриса (1901–1990) французского писателя, поэта, искусствоведа и этнографа, перевернула в свое время представления о сущности…
Серия: Французская библиотека
Издательство: Наука, Gallimard

25 марта 2015 г. 19:11

Понятно, что без слова "сюрреализм" здесь не обойтись. Так вот запомнился момент, где молодой Лейрис в 20-х гуляет по ночному Парижу в сомнамбулическом состоянии. И его обокрали, угрожая незаряженным револьвером.

Возраст мужчины

Перевод: О. Волчек, Сергей Фокин

стр. 23-223

О литературе, рассматриваемой как тавромахия

Перевод: О. Волчек, Сергей Фокин

стр. 5-22

О книге Мишеля Лейриса — С. Рындин

стр. 223-254

ISBN: 5-02-026825-9, 2-07-036435-6

Год издания: 2002

Michel Leiris. L’Age d’homme (précédé de ‘De la litérature considérée comme une tauromachie’). – Gallimard, 1946

Переводчики: О. Е. Волчек, С. Л. Фокин

25 марта 2015 г. 19:11

17 июля 2013 г. 16:26

Мишель Лейрис перепрыгнул из стана сюрреалистов в маловразумительную исповедальную прозу между Сартром и Батаем. Местами очень даже неплохо, что не отменяет общего впечатления откровений заурядного человека.

Подборки