10 мая 2010 г. 17:25

Верю, что в свое время это был хит. Люди читали его украдкой, ужасаясь интригам и последствиям опасных связей. Сейчас же это выглядит, мягко говоря, нудновато. Все эти ахи-вздохи, смерть от любви, дуэли, монастырь. Да, есть мудрые мысли касательно различий в психологии полов, интересные наблюдения о мотивах поведения. Учитывая время написания романа, можно, наверное, назвать их смелыми и новаторскими. Это сейчас на прилавках сотни книг типа "мужчины с Марса, женщины с Венеры" и подобных. Тогда, скорее всего, такого не писали :) Для меня в романе всего один привлекательный образ - тетушка Розмонд, мудрая пожилая женщина. Но о ней там как раз меньше всего написано.

6 апреля 2010 г. 18:05

Удивительная книга, написанная давно, но актуальна до сих пор. Мир меняется, технологие другие, игры между людьми остались те же.

25 февраля 2010 г. 14:00

за "Опасные связи" взялась по рекомендации countymayo .

пожалуй, ограничусь в своем знакомстве с творчеством Шодерло де Лакло одной этой книгой. большего я не вынесу.

не могу назвать никаких объективных недостатков книги, одни лишь субъективные. вот хоть режьте меня, хоть бейте, но не понравились мне страдания Сесиль, коварство маркизы де Мертье и ее сообщника, и прочие персонажи. а уж как раздражал влюбленный виконт - вообще слов нет.

каждому роману о любви - свой читатель. аудитория Лакло мною не пополнилась.

но при всем этом я обновила давно забытое ощущение, когда не нравится, но читаешь. потому что Надо. за это большое спасибо - вновь ощутила себя, как во время летних школьных каникул 8)

10 марта 2010 г. 19:32

неплохо. первый эпистолярный роман в моей коллекции. было парочку смешных моментов, но в основном напрягал напыщенный стиль псевдолюбовных писем. сочувствовать некому, все герои дураки.

cinne68

19 мая 2009 г. 23:27

Потрясающе. Не смотрела ни единой экранизации, но если к впечатлению присовокупить еще и костюмы восемнадцатого века, мне кажется, должно получиться что-то невообразимое! Этот роман на первый взгляд не в моем вкусе совершенно: не люблю барокко, не люблю эпистолярный жанр, объем такой, что за вечер не прочитаешь, а у меня довольно рассеянное внимание... Однако я в восторге! Безусловно, и я подпала под очарование зла (все мы склонны к романтизму!) маркизы де Мертей и виконта де Вальмона, с живейшим интересом следила за всеми их интригами, но, что радует (в отличие, опять же, от произведений романтизма) ничуть не пожалела об их участи - бесславной и даже позорной. Зло наказано, добро наказано - очень реалистично!

Ну и стилистически письма де Мертей и Вальмона просто чудесны. Все время…

Vella

4 июня 2009 г. 12:47

...Бралась я за эту книгу с ба-а-альшим таким чувством предубеждения к взятому. Думалось: ну все … Сейчас три странички осилю и начну зевать, так как наверняка там какой-то заковыристый язык, вроде «мусье, не соблаговолите ли вы…». Однако ж не зевалось – как на третьей, так и на всех последующих.

Язык и правда интересный. Вероятно, нужно отдать должное переводчику, но и автору удалось создать нечто уникальное – содержащее в себе не только пересказ событий от лица каждого из героев, но и передающее атмосферу того времени. Обороты речи настолько хороши, что просто глаз радуется. Помимо этого они до невозможности красивы и убедительны – об одном и том же может говориться разными словами, а вот читать не надоедает!..

Конечно, книга не смогла бы состояться без двух злых-гениев: образы маркизы…

18 июня 2009 г. 19:09

Что можно написать о книге , которую любишь всем сердцем ?! Слов нет , эмоции зашкаливают ! Офигенный роман ! Мое самое любимое произведение из всего что я прочитала за свою жизнь . Хитрость , изворотливость , цинизм , притворство , корысть .... в этой книге есть все ! Все что удивляет , затягивает , разрушает и влюбляет в себя ... все что есть в жизни ...

10 июня 2009 г. 16:54

я была в восторге. роман в письмах. мне очень нравятся намеки, полунамеки, скрытые игры, интриги. но большинству людей, полагаю, покажется скучным

19 марта 2009 г. 21:19

довольно подробно описана стратегия разрушения человека в человеке.

mermaid

11 декабря 2008 г. 12:22

Книга не впечатлила совершенно. Выспренный слог тех времен просто резал глаза. Конечно, сейчас никто не будет писать подробные письма на 20 листов каждое. Возможно, из-за этого "Опасные связи" и не воспринимались мной как художественное произведение. Считаю, что это тот случай, когда экранизация лучше книги.