hahatushka

7 января 2009 г. 01:20

Как можно без содрагания помыслить о бедствиях, которые способна причинить хотя бы одна опасная связь! И скольких несчастий можно было бы избежать при большей рассудительности! Читая письма виконта де Вальмона к презедентше де Турверь, я не раз ловила себя на мысли, что наверно тоже бы поверила и в его любовь и в те доводы которые он приводил, было в нем что-то притягательное.... А поэтому я для себя решила, что не стоит все слова и поступки брать на веру, нужно помнить, что порой под притягательностью и очарованием скрывается лицемерие и порок.

15 февраля 2009 г. 19:08

Роман времени XVIII века. Представлен читателю в виде собрания писем десятка героев, главными из которых можно назвать женщину, умевшую хранить в себе свои чувства и переживания, носить маски, маркизу де Мертей, и её "подопечного" виконта де Вальмона, трепетно любившего маркизу, но не гнушавшегося чужими женскими прелестями. Интриги этих людей. Каждый читатель сделает для себя свои выводы.

27 февраля 2009 г. 10:49

Потрясающая книга, одна из моих самых любимых, перечитывала пару раз.Интересна идея представить произведение в виде писем. Всем советую! Романы, интриги, скандал в этой книге всё это есть.Какие нравы царили в то время в высшем обществе, по каким правилам жили ,всё это тоже можно узнать из этой книги. Прочитала эту книгу после того как посмотрела фильм :Опасные связи(Dangerous Liaisons) с актерами которые играли великолепно( Ума Турман, Мишель Пфайффер , Джон Малкович, Гленн Клоуз и Киану Ривз)на мой взляд эта одна из самых лучших экранизаций книг.Интересна и молодежная версия по мотивам романа: Жестокие игры(Cruel Intentions Райан Филлипп, Сара Мишель Геллар и Риз Уизерспун.В фильме очень хороший саундтрек который подходит к каждому моменту ) Советую прочитать и посмотреть все…

22 ноября 2008 г. 12:08

Прочитала книгу, посмотрев фильм "Жестокие игры" - современная история по мотивам романа Ш.де Лакло. Фильм когда-то произвел сильнейшее впечатление, пересматривала по меньшей мере раз пять, но он в подметки не годится этой книге. Оторваться невозможно. Всем советую.

12 сентября 2008 г. 14:15

Захватывающе! А то, что книга написана в письмах, добавляет больше интереса. Как будто мы узнаем что-то тайное, что не предназначалось для наших глаз

Azvsk

9 июля 2008 г. 10:08

Книга изумительна. Пришла к ней, посмотрев фильм Жестокие Игры - 1. Читала, находясь в Париже - непередаваемые ощущения. Ходишь по улицам, о кторых читала всего несколько минут назад... Никогда бы не подумала, что роман в письмах может быть таким захватывающим. Советую, однозначно. Это книга из тех, которые я лично точно еще раз перечитаю.

10 февраля 2008 г. 16:02

Обожаю "Вальмона" - пусть не совсем точная экранизация, но удивительно красивый фильм. Книга хороша, да. Даже не лишена поучительности.

2 мая 2007 г. 12:13

Ну, на любителя )) Любовь как RTS. Читал под влиянием фильма (который с Уизерспун и Геллард) - еле добрался до конца.

24 февраля 2015 г. 16:50

Как указано в предисловии, эта книга станет лучшим подарком для девушки, выходящей в первый раз замуж. Однако что применимо по отношению к XVIII веку, не всегда применимо к XXI. Многим современным девушкам не страшны средневековые волокиты, они сами кого угодно обведут вокруг пальца и бросят, да ещё и заставят бывшего кавалера оплачивать своё содержание до самой смерти. Сейчас эта книга может послужить не более, чем памятником ушедшим временам, а именно - в качестве демонстрации нравов ушедшей эпохи, а также того, насколько вредным для молодых девиц того времени могло быть монастырское воспитание.

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:35

Роман неоднократно экранизирован, в том числе, в 1999 году под названием "Жестокие игры" с Сарой Мишель Геллар и Риз Уизерспун в главных ролях. Фильм был адаптирован под современность и после его просмотра мне захотелось прочитать книгу (да-да, я долго собиралась).

Роман в 175 письмах. Очень занимательное чтиво. Сюжет оригинальный (в рамках любовных романов), местами пугающий своей откровенностью и безпринципностью, и герои прописаны хорошо, сопереживательно.