4,4

"Кока-Кола". "Ксерокс".
"БМВ".
"Самсунг". Найдется ли хотя бы один человек, который никогда не слышал об этих брэндах, созданных много лет назад, но по-прежнему остающихся символами успеха в…
Издательство: АСТ

marikami

29 июля 2014 г. 16:50

Интересная, полезная книга, в которой авторы смотрят на бренд с необычной точки зрения. Будет полезна даже тем, кто прочитал довольно много книг по брендингу, так как они обычно все об одном и том же. Эта же - отличается.

Из минусов: меня лично немного утомило количество примеров, хотя обычно я только "за". Мысли, которые они доносят, достаточно просты, и чтобы подтвердить свою правоту хватило бы и 2-3 примеров на каждый случай. Когда показывают, как облажалась известная всем компания, и так веришь. Да и примеры мало чем отличаются друг от друга.

22 закона создания бренда

Перевод: Юрий Кирьяк

ISBN: 5-17-015042-3

Год издания: 2004

Переводчик: Кирьяк Юрий

marikami

29 июля 2014 г. 16:50

16 сентября 2013 г. 00:13

1) Экспансия Семья Райс утверждает, что сила бренда обратно пропорциональна его масштабности распространения. Бренду не стоит стремиться объять необъятное. Под масштабностью Райс понимают известность бренда, а не долю на рынке. Грубо говоря, незачем делать бренд известным среди не целевой аудитории. Bentley могут знать все, но многие ли готовы купить этот автомобиль?

Дальше...

2) Фокус Одним из важнейших законов успешного построения бренда является его фокусирование. Тем не менее, даже сегодня спустя более чем 20 лет после выхода первых шедевров Эла Райс компании совершают, по его мнению, одну и ту же ошибку при построении бренда. Согласно этому закону им следует тратить основные усилия на первичные, флагманские бренды, не создавая побочных продуктов. Многие успешные компании…