5 января 2022 г. 20:05

Беспощадно, резко и со вкусом. Читается легко и быстро. Стоит внимательно читать, чтобы не запутаться, кто преступник. Следить за историей и развитием очень интересно. Захватывает с первых строк. Всё продуманно и схвачено.

12 июля 2021 г. 09:30

5 Мурашки по коже

Сюжет книги держал в постоянном напряжении. Читалось легко и завораживающе. Хотелось по быстрее дойти до развязки. И финал не разочаровал. Достойный триллер. Есть фильм, не плохой, но хуже оригинала.

27 января 2021 г. 09:10

3 Чисто американское убийство.

Перед нами не тот вид детектива, где нужно угадать убийцу. Преступник назван на первых же страницах. Читатель узнает о его детстве, юности, зрелости. Не было у героя трудного детства, все любили этого красавчика, родители заботились о нем. Первое свое убийство молодой человек совершил на войне. Но ведь те, кто убивают врагов в сражении, не обязательно становятся впоследствии маньяками? Что же привело этого героя к такой судьбе и к такому концу? Мне сразу же вспомнился роман Т. Драйзера «Американская трагедия». Первое убийство в романе А. Левина по своей схеме повторяет преступление главного героя в произведении Т. Драйзера. Американский юноша хочет быть успешным — и он готов сметать со своего пути всех, кто вольно или невольно может ему помешать. Увы, не все мужчины испытывают…

10 января 2021 г. 01:19

Охотник в мире денег и любви.

Айра Левин - американский драматург, сценарист и писатель и "Поцелуй перед смертью" - моя вторая прочитанная книга. Вполне неплохой триллер, спокойный и без экстрима. Мне даже понравилось.

Главный герой - молодой человек живет с матерью, по средствам, бедняки. Но учится хорошо и привык к тому что им все восхищаются в школе. Но университете его почти не замечает. И ему трудно с этим смириться. Хитрый, умный, красивый соблазнитель он решает решить свои вопросы женившись на богатой наследнице. Ею становится Дороти, чей отец медный магнат, имеет фабрику по меди, в общем баснословно богат. Но его планы рушится когда он узнает что Дороти беременна. Зная, что ее отец врядли одобрит подобный брак, он решает на отчаянный шаг - убирает девушки, убивает ее, подстроив…

7 июня 2020 г. 08:09

4 Со смертью за руку идет

Хоть и на один раз, но достойна внимания.

История о молодом человеке из бедной семьи, очень жаждующего разбогатеть. Не обладая ничем кроме красоты - разбогатеть пытается с помощью богатых девушек. А что, женился на богатенькой и проблема решена.

Но что-то пошло не так в его планах, хотя он хороший стратег.

Первая попытка провалена, вторая провалена. Третья попытка...как говорится, Бог любит троицу.

Парень решил не заморачиваться и штурмовать девушек из одной семьи - сестер.

Интрига сохранялась ровно до того момента, как мы узнаем - кто конкретно из парней - убийца.

По данной книге есть фильм, обязательно посмотою его.

17 января 2020 г. 19:36

Эту книгу дважды экранизировали (на мой взгляд, вторая экранизация лучше первой). Порадовала сама задумка с тремя сёстрами. Такие разные, но такие похожие в своей беззащитности. Жалко больше всего было Марион, не представляю, как после такого строить любовь с другим человеком. Самое интересное — автор почти ничего не рассказывает о Дороти, но за неё по-настоящему переживаешь, — обычная история, которая может произойти с каждым — ты встаёшь на чьём-то пути — и тебя уже нет. Ужасно, когда близкий человек становится твоим врагом. Динамика на высоте, захочешь заснуть – не получится, триллер на каждом шагу.

31 января 2020 г. 15:29

4 "Разве есть закон, запрещающий ухаживать за богатой девушкой?"

Мое знакомство с Айра Левином началось совсем недавно. Конечно я смотрела фильм «Ребенок Розмари» и «Степфордские жены», но вот читать как-то не доводилось. По наводке из книги дяди Стивена о писательском мастерстве нашла его романы и решила ознакомиться так сказать с оригиналом. Хотя поговаривают, что фильм Романа Полански гораздо ярче показывает историю рождения дитя дьявола чем книга. Начала с небольшого романа о беспринципном «золотоискателе» Баде, который еще в детстве понял, что бедным быть совсем не хочет. Найдя золотую жилу, а точнее медную, по имени Дороти в колледже, он соблазняет ее и та случайно беременеет. Беда в том, что весьма суровый и консервативный отец и по совместительству владелец крупнейшего плавильного концерна такие делишки не одобрит и почти точно лишит…

long-playing

1 января 2019 г. 23:31

Если считать эту книгу детективом, она просто ужасна. На триллер тоже не тянет. Скверная аннотация, странный сюжет, трагикомичный финал. Самое интригующее в ней - это необъяснимое количество положительных оценок. А единственное достоинство - небольшой объём. Для меня это очередная “Смертельная измена” Сабины Тислер. Я даже не решила, какая из них хуже.

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

8 августа 2018 г. 16:38

Это классический триллер 50-х годов. И не смотря на то, что я не люблю читать про 50-е, 60-е и то, что было ранее, эта книга меня увлекла с первой страницы. История банальна, но идеальна в своей простоте. Молодой человек, этакий самовлюбленный нарцисс не может найти себе место в мире, поскольку ничего, кроме любви к самому себе, у него нет. И он решает, что ему нужна богатая невеста. И... он ее находит. Смерть преследует его до конца жизни, а вот о конце его жизни - стоит прочитать. Невероятно легкий и приятный слог порадовал мне душу. Книга понравилась. 4 из 5.

26 марта 2018 г. 13:30

Вполне себе средненький такой дектективчик в жанре 90-хх. Не ожидайте от этой книги ничего сильно впечатляющего, этого здесь нет. Книга из серии один раз прочитать, положить на полку и забыть. Молодой человек из богом забытого провинциального американского городка родился и вырос с очень высокими амбициями. Этакий голливудский красавчик и обаяшка с улыбкой на миллион долларов. Но вот незадача - социальное положение не позволяет вести тот образ жизни, который сложился в голове и мечтах. Казалось бы, выход очевиден - идти учиться, получать хорошее образование и вперед к мечте. Ведь это же - Америка, страна возможностей. Здесь абсолютно любой человек с амбициями при должном трудолюбии и упорстве может достичь очень и очень многого. Но этот путь не для нашего героя. Ведь куда проще…