EmmaW

3 ноября 2013 г. 14:41

Очень хороший триллер, просто превосходный. Я не ждала многого и думала, что он представляет собой средненький триллер с типичными приемами. Но получила удовольствие от его чтения не меньше, чем от классических детективов. В некотором роде он похож на них. Убийца задумывает преступление, тщательно взвешивая все возможности и просчитывая риски. Ему надо обезопасить себя, ведь если поймут, что было совершено убийство, то подозрение непременно падет на него. И как здорово у него получается все организовать. Кажется, что он ничего не оставил на волю случая, тем интересней узнать каким образом его поймают. Так как это триллер, то здесь есть напряжение, осознание опасности, беспокойство за героев, неожиданные повороты. У автора получилось соединить приемы триллера и классического детектива,…

kat_dallas

29 августа 2013 г. 10:25

Несмотря на простоту, история увлекает. Наивная бедняжка Дороти вызывает скорее сочувствие, нежели раздражение, да, она ведет себя, как дурочка, но это вызвано в большей степени одиночеством и неприкаянностью, чем глупостью, а хладнокровие с которым главгерой прорабатывает и воплощает план убийства и выкручивается из дальнейших неприятностей, ни перед чем не останавливаясь,  в некотором смысле пугает.

Атмосфера книги напоминает ранние серии замечательного сериала о лейтенанте Коломбо) Полицейское расследование в книге не фигурирует, но во время чтения перед глазами так и встают кадры ретро-детективов. От таких романов веет гармоничностью, всех составляющих (активного действия, эмоций, загадок)  в них ровно столько, сколько нужно для создания интересного и запоминающегося…

clickescape

17 февраля 2013 г. 12:41

- Хлеб сейчас или пирожное завтра? ©

Левина я люблю. Читала "Ребенка Розмари" - была в восторге, читала "Степфордские жены" - была в восторге, дочитала "Поцелуй перед смертью" - снова в восторге, но уже немного в ином. Я прекрасно пойму тех людей, кому книга не понравится и кто узреет в ней наложение штампов, как пирамидку, скажет, что язык слишком простоват и найдет еще сотни минусов - но я не из тех. И это отнюдь не из-за моего первоначально положительного отношения к автору. Книги у меня вызывали разные чувства - от слез до хохота, но "Поцелуй перед смертью" - пока первая книга, которая вызвала у меня страх. Читая ее перед сном, я понимала, что одной в комнате мне находиться жутко.

- Он как бы сделал из одной части мозга орудие для раскапывания другой, подсознательной его части.

Начин…

LoraG

14 декабря 2011 г. 20:32

Детектив, где имя убийцы известно с самого начала. История, древняя как мир - жажда денег и власти. Всех, кто стоит у тебя на пути, устранить любыми способами. Тебе их не жаль, потому что ты лучше, умнее и удачливее. Правда, в конце выясняется, что перед лицом настоящей опасности ты такая же "гнусная, трясущаяся, верещащая, замочившая штаны карикатура на человека".

Lolita2608

24 октября 2011 г. 19:29

Так, так, так. И вновь Левин! Вот поганец, этот парень. Так оприходовать трех сестриц, всех сбить с толку и настолько желать денег и власти! Поистине, черная душа.

15 июня 2011 г. 10:03

Отличный детектив! Читается на одном дыхании и помнится очень долго. Странно для детектива. Обычно я не запоминаю, а тут много лет прошло, а я помню будто только прочитала. очень трогательно почему-то и здорово написано.

5 марта 2010 г. 00:41

Такой интересный сюжет, столько интриг, я читал на одном дыхании в надежде, что убийцу все-таки поймают! Всем любителям детективов однозначно - читать!

12 сентября 2014 г. 14:46

1. Атмосфера и погружение в книгу. В книгу погружаешься сразу из-за атмосферы и раскрытия всего сюжета – интересно, что тогда можно написать, если и так уже все ясно. Сюжет закручен, динамичен. Хочется читать и все-таки узнать, что к чему.

2. Сюжет романа. Сюжет не нов как для детектива. Парень поставил цель и идет к ней всеми доступными и не очень методами.

3. Язык и стиль романа. Написано легко, но очень закручено. Был момент, когда пришлось немного вернуться в начало т.к. потеряла нить. Когда читала книгу, то вспомнила Эркюля Пуаро и Коломбо )))

4. Персонажи романа. Главный герой молодой человек который хочет жить не в чем себе не отказывая и делает для этого все возможное. Избалованный с детства он не может никак понять что, таких как он очень много – смазливых мордашек. Цель есть –…

24 июня 2021 г. 22:37

Книги Айры Левина отличаются основательностью, которая, возможно, современному читателю покажется излишней. Но для середины XX века это вполне крепкий качественный детектив, не терпящий суеты. Не рекомендую тем, кто любит узнавать, что убийца - садовник, на самых последних страницах романов. Здесь как раз идея в том, чтобы следить за действиями убийцы, зная, кто он и что из себя представляет.

Интересная идея сюжета с родными сёстрами. И хотя младшая описана совсем мало, кажется, что ты хорошо видишь и знаешь всех трёх - и разных, и похожих одновременно.

Не надо пытаться читать роман именно как детектив или, не дай Мрзд, как триллер, это испортит ваши впечатления.