Пелагия и красный петух

Борис Акунин

olgala87

7 ноября 2019 г. 01:29

Эммм... Как бы это написать...

Мне не понравилось.

В третьей книге Акунин сочинил какую-то дичь, откровенно говоря. Здесь вам и второе пришествие, и гомосексуализм, и антисемитизм, и женоненавистничество, заговоры, земля обетованная, христианство и иудаизм, и какая из этих религий истинная. И во всем этом ядерном замесе оказалось мало детективной составляющей.

Мне не понравилось, что в этой книге Акунин очень самонадеянно взял на себя смелость трактовать на свой лад библейские события, да еще и учить морали. Как-то меня это очень сильно покоробило. К тому же большая часть повествования посвящена событиям, которые разворачиваются в Палестине. Какой уж тут провинциальный детектив?.. В некоторых местах читать было откровенно скучно, я перелистывала страницы, перескакивала абзацы, а ведь…

11 января 2020 г. 01:51

Самое интересное произведение данной серии. Писатель держит некую интригу до самого конца. Белый бульдог - слишком просто, много бытовухи. Чёрный монарх - слишком мистически. А здесь собрано всё.

22 октября 2019 г. 12:21

Горячие поклонники творчества того или иного автора зачастую с грустью берутся за последнюю книгу цикла. Еще бы, ведь совсем скоро придется перевернуть последнюю страницу и попрощаться с героиней – навсегда.

Источник

11 мая 2019 г. 11:44

Заключительная книга трилогии о монашке Пелагии (она же Полина Лисицына). Эта история скорее приключенческий роман с мистико-религиозным уклоном. Хотя есть и детективная линия: поиски заказчика преступлений ведут параллельно два расследователя: Пелагия и прокурор Бердичевский. Череда причудливейших образов, а скорее девиаций и сумасшедших всех мастей намешана в книге. Автор выводит все новых и новых "чудиков" как на цирковом парад-алле, "если вас не сильно удивил этот, то взгляните сюда и удивитесь/ужаснитесь". Очень ярко проявились идеи, уже поднятые ранее в других книгах, особенно узнаваема речь "прокуратора" с Бердичевским - почти калька с такой же вербовки Пожарским Эраста Петровича в "Статском советнике". Жаль, что приемы и схемы повторяются((( В целом впечатление, что в эту…

4 марта 2019 г. 18:49

Третья книга трилогии, на мой взгляд, выбивается из жанра «провинциальный детектив».

Начинается в духе первых двух книг. Совершено убийство, Пелагия оказывается рядом и начинает расследование. Ее наблюдательность и внимательность восхищают. Страсть к расследованиям не оставляет ей выбора, она с головой погружается в загадочное происшествие.

А дальше мистика, религиозная философия, приключения - смесь жанров, которая не в коем случае не портит трилогию.

Финал, конечно, оказался очень неожиданным, непредсказуемым. Акунин лихо закрутил сюжет и достойно закончил серию. Хотя...мне бы хотелось когда-нибудь продолжения. Но скорее всего этого не случится, Пелагия выбрала свой путь.

17 февраля 2019 г. 07:24

5 Книга о соединении бога и человека

Книга о жизни. Отношения бога, церкви, человека, любви, семьи и всего остального. Как много пластов Акунин затронул своими размышлениями! Фраз, которые вспышкой откликались во мне во время прочтения, бесчисленное множество. Благодарю за этот поток.

Ну и как всегда у Акунина, удивительный и захватывающий сюжет :-)

6 сентября 2018 г. 20:36

3 Евангелие от Пелагии

- Скажите, монахиня, Бог и ангелы существуют? - Да. - Значит есть и Дьявол, и его присные. Это единственно возможный логический вывод. Существование белого невозможно без существования черного, - отрезал удивительный следователь.

Если меня спросят: хорошая ли это книга? Я отвечу: хорошая. Но если мне нужно будет ответить на вопрос: понравилась ли мне она? Ответ будет однозначный - нет.

Предыдущие книги про умницу-монахиню Пелагию привлекли меня как прекрасные образцы провинциального детектива, где есть преступление-загадка, а главная героиня, благодаря своему неординарному уму и логике, пытается эту головоломку решить. Даже во второй книге серии - "Пелагия и черный монах" - несмотря на присутствие мистической атмосферы, в конце Пелагия находит рациональное объяснение всему…

4 декабря 2018 г. 08:05

5 Спойлер Прокурор и монашка Не пара Не пара Не пара

Я знал что Акунин любит повернуть сюжет неожиданно но чтобы прокурор отец 13 детей вдруг на старости лет влюбился в монашку это даже и предположить не мог. Но надо сказать Бердичевский удивил так удивил. Из прошлых книг зная его характер такой ловкости, прыти ,актерских способностей не ожидал по мимо этого изрядно поразило умственные способности хитрость (как ни как самого Обер прокурора вокруг пальца обвел) и благородство.

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

31 июля 2018 г. 16:43

5 Неплохо для Акунина (спойлеры)

Я часто на этом сайте выливал помои на Акунина, по большей части на произведения из цикла про Фандорина ("Турецкий Гамбит", "Левиафан", "Алмазную колесницу", "Не прощаюсь"). Мне были невыносимы русофобия автора, его снобизм, цинизм, преклонение и перед западной, и перед восточной, в частности, японской цивилизацией, национальные стереотипы и так далее. Но, оказывается, Акунин может писать почти без этого. Что говорит об Акунине, к сожалению, еще как об авторе без четкой гражданской позиции, который может подлизать и нашим, и вашим. Но, тем не менее, цикл про Пелагию и особенно третья книга из цикла хороши. Так что пришло время похвалить Бориску! Я всегда был атеистом и полагал, что мне, да и вообще самодостаточной личности, бог не нужен ни в каком качестве - ни в качестве хозяина, ни в…

19 июня 2018 г. 10:21

3.5 И платок вроде бы вышел, да вот края "обкорнатые".

Последняя книга трилогии начиналась бодро, весело, задорно, а к финалу скатилась.. Да даже не знаю как назвать - всё смешалось: кони, люди, и залпы тысячи орудий... и заговор вселенского масштаба, и паломники, и психи, и библейские события. Оттого в финале имеем кашу, но кашу не твердую, а с возможностью выхода 4й части. Завязка с юмором, несмотря на язык все понятно:

В баньку мыть яво повели, а у яво етюк обкорнатый, -пояснил Донька. - Как у татарвы...

Потом все закручивается в крепкий клубок, который в процессе... распутывается? Не сказала бы, он просто берет и убегает из рук, оставляя одну нитку в руке обладателя. И ты стоишь, и не понимаешь что с ним делать - и наматывать обратно нет смысла, и отпускать нитку не хочется. Так и читаешь до финала. И платок вроде бы вышел, да вот края…